Site icon SOVA

Полнейший разгром: сборная Грузии по футболу проиграла Испании со счетом 1:7

footbol futbol.psd новости Грузия-Испания, Сборная Грузии по футболу

Сборная Грузии по футболу проиграла сборной Испании с разгромным счетом 1:7 в отборочном раунде Евро-2024 в Тбилиси. Это — самое крупное поражение в истории «Крестоносцев». Ранее грузинская команда уступала с разницей в пять мячей – в поединках с Румынией (0:5, 1996 год) и Данией (1:6, 2005 год).

Испанцы занимали четвертое место в группе А с 3 очками, в то время как сборная Грузии находилась на второй позиции с 4 очками, и обеим командам очки были нужны как воздух.

Однако гости считались фаворитами, и их статус был оправдан с первых минут – испанцы получили территориальное преимущество и контролировали мяч, в то время как грузинская команда почти всем составом сидела в обороне и с трудом переносила мяч в центр.

Атаки гостей принесли свои плоды – Альваро Мората открыл счет ударом головой через Марко Асенсио. Саба Квирквелия перехватил мяч в свои ворота после удара Фабиана Руиса.

На 31-й минуте испанцы забили третий гол, но видеорефери не засчитал его. Две минуты спустя Георгий Мамардашвили спас Грузию от явного гола, но Дани Олмо все равно забил третий. Вскоре испанцы воспользовались ошибкой Квирквелия — Фабиан Руис перехватил мяч, а Мората, оставшийся перед вратарем, оформил дубль.

После провального первого тайма Вилли Саньол заменил трех игроков, а Георгий Чакветадзе, Зурико Давиташвили и Анри Меквабишвили были выведены на поле для усиления атак.

Однако испанцы вскоре утихомирили атаки грузинской команды – после быстрой атаки Мората оформил хет-трик, проявил себя Нико Уильямс, а Ламин Ямал стал автором дебютного гола.

После четырех туров сборная Грузии занимает четвертое место с четырьмя очками, в то время как Испания набрала шесть очков и переместилась на вторую позицию.

«Плохая и хорошая игра — это часть футбола, но такой провал неприемлем. Сегодня я посчитал, что не было смысла разговаривать в раздевалке. Мне жаль, что не смогу ответить на вопросы сегодня, многое есть что обсудить.

Еще раз прошу прощения. Мы все будем работать вместе, чтобы добиться желаемого результата в следующем матче», — заявил главный тренер сборной Грузии Вилли Саньоль.

Команда Вилли Саньола проведет 12 сентября свой следующий матч в отборочном цикле Евро-2024 против Норвегии в Осло.