7-й день Олимпиады в Париже: первая медаль белоруски, теннисная «королева грунта» лишь с бронзой и обморок в бассейне

Автор фото, AFP

В седьмой день Олимпиады в Париже разыгрываются 25 комплектов медалей в 14 видах спорта — стрельбе, прыжках в воду, академической гребле, теннисе, прыжках на батуте, конном спорте, бадминтоне, парусном спорте, стрельбе из лука, дзюдо, плавании, фехтовании, легкой атлетике и велоспорте-ВМХ.

Рассказываем о самых интересных моментах соревновательного дня.

Прыжки на батуте: летучая Пейдж

Бриони Пейдж

Автор фото, Getty Images

Одной из самых ярких и красивых побед дня стало выступление британки Бриони Пейдж в индивидуальных прыжках на батуте.

Это ее третья олимпийская медаль, но первая золотая, и шла она к ней уверенно – на Играх-2016 в Рио Бриони была второй, в Токио-2020 завоевала бронзу. Судьи оценили сложность программы Пейдж и высоту, на которой исполнялись элементы.

Белорусская спортсменка Виолетта Бордиловская, выступающая в Париже в нейтральном статусе, выиграла серебряную медаль.

Это первая награда, завоеванная на этих играх спортсменами из Беларуси, которой — так же как России — МОК запретил отправлять в Париж свои сборные за агрессию против Украины. К участию в соревнованиях допустили лишь несколько спортсменов, которые не поддерживали войну и не связаны с военными структурами.

Бронзу получила канадка Софиан Мето.

Британцы в пятерке лидеров медального зачета

Пятница стала очередным удачным днем для сборной Великобритании.

Британская сборная в составе Бена Маера, Гарри Чарльза и Скотта Браша победила в командных соревнованиях по конкуру (вид конного спорта с преодолением препятствий). На втором месте — наездники из США, на третьем — французы.

Экипаж британской парной двойки легкого веса (академическая гребля) Эмили Крейг и Имоджен Грант не сразу поняли, что победили в пятничном заезде.

Они шли вровень с румынками и вырвали победу буквально на последних гребках. На кадрах с финиша видно, что прежде чем обрадоваться, они удивились.

Эмили Крейг и Имоджен Грант на финише

Эта победа невероятно важна для Крейг и Грант после обидного поражения на Играх в Токио, когда они из-за долей секунды остались без медалей, показав четвертый результат.

Ровно противоположная ситуация сложилась в соревнованиях мужских двоек в академической гребле.

Британцы Олли Винн-Гриффитс и Том Джордж уверенно шли на золотую медаль, но хорватам Валенту и Мартину Синкович удался блестящий спринт на последних метрах, и британцы остались с серебром.

Винн-Гриффитс и Джордж выглядели очень разочарованными — в отличие от другой британской пары: прыгунов в воду Энтони Хардинга и Джека Лафера, завоевавших бронзу в прыжках с трехметрового трамплина.

Они уступили дуэтам из Китая (золото) и Мексики (серебро), но остались очень довольны своим результатом. «Теперь я умру счастливым», — сказал после церемонии награждения Хардинг.

Рекорд и обморок в олимпийском бассейне

Саммер Макинтош

Автор фото, BSR Agency

В пятницу его установила 17-летняя канадка Саммер Макинтош на дистанции 200 метров баттерфляем, проплыв ее за 2:03.03.

Это ее второе олимпийское золото в Париже. Первое она выиграла в заплыве на 400 м комплексом, а на 400 м вольным стилем взяла серебро.

В бассейне сегодня также произошла настоящая драма. Пловчиха сборной Словакии Тамара Потоцкая потеряла сознание, когда вылезала из бассейна после участия в квалификационном раунде на дистанции 200 м комплексным плаванием.

Ее увезли на носилках.

Представители сборной Словакии заявили, что Потоцкая — астматик, и, скорее всего, причиной обморока стал приступ.

Сейчас она в больнице. По словам медиков, ее состояние не вызывает опасений, но требует проведения необходимых тестов. Ее дальнейшее участие в парижских Играх пока под вопросом.

Леон Маршан

Тем временем на арене La Defense продолжается Маршан-мания. Этот термин используется комментаторами, когда в заплывах участвует новая звезда мужского плавания, француз Леон Маршан.

Сегодня вечером он примет участие в финале заплыва на дистанции 200 метров комплексным плаванием.

Билеты на состязания пловцов в такие дни — самые востребованные.

22-летний Маршан уже выиграл в Париже три олимпийских золота, а в пятницу квалифицировался на участие в еще одном финале.

Леон в шаге от своей цели, ранее он говорил, что на домашних Играх хочет завоевать четыре олимпийские медали высшего достоинства.

После своей первой Олимпиады в Токио-2020, где Маршан показывал хорошие результаты, но до медалей не добрался, он отправил бывшему тренеру Майкла Фелпса Бобу Боумену письмо с просьбой взять его под свое крыло.

Боуман сказал «да», и уже на чемпионате мира 2022 года Маршан завоевал две золотые медали, а в 2023 году — три.

Первые медали в теннисе

Ига Свентек

Автор фото, DeFodi Images via Getty Images

Первая ракетка мира Ига Свентек стала бронзовым призером олимпийского турнира по теннису в женском одиночном разряде.

Она обыграла Анну-Каролину Шмидлову из Словакии со счетом 6-2, 6-1, матч продолжался чуть больше часа.

Ига, которую называют «королевой грунта», потому что на этом покрытии она не проигрывала с 2021 года, ехала в Париж за олимпийским золотом, но остаться совсем без медали было бы куда хуже.

В матче за золото сыграют хорватка Донна Векич и китаянка Чжэн Циньвэнь, которой ранее проиграла Свентек.

Определился и первый финалист олимпийского турнира у мужчин. В полуфинале испанец Карлос Алькарас с таким же разгромным счетом обыграл канадца Феликса Оже-Альяссима.

Его соперником в финале станет победитель пары Новак Джокович – Лоренцо Музети.

И все же Оже-Альяссим не остался без олимпийской медали. Вместе с Габриэлой Дабровски он выиграл бронзу в миксте.

Феликс Оже-Альяссим и Габи Дабровски

В парном женском разряде россиянки Мирра Андреева и Диана Шнайдер, выступающие в нейтральном статусе, вышли в финал турнира после победы над испанской парой Кристиной Букшей и Сарой Соррибес-Тормо.

За золото Олимпиады они будут бороться с итальянками Сарой Эррани и Жасмин Паолини.

«Королева спорта» прибыла в Париж

Шелли-Энн Фрейзер-Прайс

Автор фото, Corbis via Getty Images

Традиционно на стыке первой и второй недель Олимпийских игр к розыгрышу медалей приступили легкоатлеты.

Кроме стартовавших накануне соревнований по спортивной борьбе и марафонских дистанций, которыми по обычаю завершатся Игры, все остальные дисциплины пройдут на стадионе «Стад де Франс», вмещающем более 81 тыс. зрителей.

Здесь же состоятся финалы футбольного олимпийского турнира и церемония закрытия Игр.

В первый день проходят квалификационные раунды у бегунов на 100, 800, 1500 и 10 тысяч метров и у прыгунов в высоту.

Медали будут разыграны позднее вечером у мужчин на дистанции 10 тыс. метров.