Олимпийские Игры в Париже, 8-й день: первое золото Украины, девятое золото американки Кэти Ледецки

Автор фото, Reuters

В субботу, 3 августа, на Олимпиаде в Париже был разыгран 31 комплект медалей в 15 видах спорта, и этот день стал днем выдающихся достижений и рекордов спортсменок из разных стран.

Первое золото в субботу добыли украинские спортсменки: фехтовальщицы-саблистки в командном финале победили сборную Южной Кореи 45:42.

В состав украинской четверки саблисток входили Ольга Харлан, Алина Комащук, Алена Кравацкая и Юлия Бакастова.

У 33-летней Ольги Харлан это уже вторая медаль на парижской Олимпиаде (после бронзы в индивидуальном зачете) и шестая олимпийская медаль за карьеру, и это — рекорд среди украинских спортсменов.

Всего у украинской сборной в Париже пока три медали — по одной каждого достоинства.

Теннис: еще одно золото у Китая

Чжен Циньвень

Олимпийской чемпионкой по теннису стала 22-летняя китаянка Чжен Циньвень. Она обыграла в финале хорватку Донну Векич со счетом 6:2, 6:3.

В воскресенье в мужском теннисном финале сойдутся две суперзвезды: серб Новак Джокович попытается взять у испанца Карлоса Алькараса реванш за поражение в финале Уимблдона всего две с половиной недели назад.

Новак Джокович при всей его звездности и умопомрачительном количестве побед на турнирах Большого шлема до сих пор ни разу не выиграл ни одной олимпийской медали, ни в одиночном разряде, ни в парах. Теперь он восполнит этот пробел и получит как минимум серебро.

В матче же за бронзу в субботу итальянец Лоренцо Мусетти в трех сетах обыграл канадца Феликса Ожер-Альяссима.

Золото на стометровке уплывает на Карибы

Жюльен Альфред

Венцом легкоатлетической программы Олимпиады в субботу стала стометровка у женщин, и чемпионский титул в этом забеге с результатом 10,72 секунды завоевала Жюльен Альфред из карибского островного государства Сент-Люсия.

Эта олимпийская медаль стала первой не только для самой Альфред, но и для всей ее маленькой страны.

Следом за Альфред финишировали две американки, Шакарри Ричардсон и Мелисса Джефферсон, а британка Дарилл Нейта заняла, как говорят спортсмены, самое горькое из всех возможных мест — четвёртое, отстав от Джефферсон на четыре сотых секунды.

Плавание — рекорд Кэти Ледецки

Кэти Ледецки, Пейдж Медден

Американка Кэти Ледецки в свои 27 лет выступает уже на четвертой Олимпиаде, и в субботу она в четвертый раз подряд выиграла финальный заплыв кролем на 800 метров.

Теперь у Ледецки — 14 олимпийских наград, в том числе девять золотых, и она сравнялась с советской гимнасткой Ларисой Латыниной, украинкой по происхождению, которая свои девять золотых медалей завоевала на трех Олимпиадах более полувека назад.

Спортивная гимнастика

Еще одна американка, гимнастка Симона Байлс в субботу завоевала свое третье золото в Париже и седьмое олимпийское золото за карьеру.

В этот раз Байлс победила, исполнив умопомрачительной сложности опорный прыжок.

Серебро взяла бразильянка Ребека Андраде, бронзу — еще одна американка, Джейд Кэри.

Бронзовый день Британии

Для сборной Британии 8-й день Олимпиады начался очень хорошо — золото и бронза в гребле, взятые мужской и женской восьмерками — но потом продолжился средненько для такой спортивной державы: еще четыре бронзы.

Бронзу взяли бегуны в смешанной эстафете 4×400, команда наездников в выездке, гимнаст Джейк Джарман в вольных упражнениях (здесь первым олимпийским чемпионом в истории своей страны стал филиппинец Карлос Эдриэль Юло) и Эмма Уилсон в виндсёрфинге.

В неофициальном медальном зачете на первом месте остается Китай с 16-ю золотыми медалями, США в субботу выбрались с 14 золотыми на второе место и, вероятно, скоро потеснят Китай с первого — как это происходило уже на нескольких последних Олимпиадах.