kzmr3t6mt8up5pj e1725882621560 новости Георгий Гвелесиани, георгий кочорашвили, Георгий Микаутадзе, Грузия-Чехия, жорж микаутадзе, Лига наций УЕФА, Хвича Кварацхелия, Чакветадзе

Сборная Грузии выиграла у команды Чехии со счетом 4:1

Сборная Грузии выиграла у команды Чехии со счетом 4:1 в матче первого тура Лиги наций УЕФА. Единственный гол в ворота грузинских футболистов забил чех Лукаш Калвах.

На 33-й минуте счет открыл Хвича Кварацхелия — с пенальти; второй гол забил Георгий Чакветадзе, третий — Георгий (Жорж) Микаутадзе и четвертый принадлежит Георгию Кочорашвили с подачи Георгия Чакветадзе.

3 гола были забиты грузинскими футболистами за 13 минут.

За матчем сборных Грузии и Чехии наблюдают и в оккупированной Абхазии. В одном из пабликов пишут: «Сборная Грузии по футболу обыгрывает сборную Чехии со счетом 4:0. С этими жуками надо поосторожнее, так они нас и в Европу заведут».

Саба Гогличидзе — дебютант под номером 21 — сменил на поле Георгия Гвелесиани. В дополнительное время — 4 минуты — чехи не смогли изменить результат.

«Эхо Кавказа» напоминает, что в команде еще два дебютанта — Шота Ноникашвили, перешедший несколько дней назад в украинский клуб «Черкассы», а также Лука Гадрани — 27-летний центральный защитник, выступающий в чемпионате Казахстана с 2022 года. Вернулся в сборную игрок «Шахтера» Ираклий Азаров, а Соломон Квирквелия не вызван в сборную, так как пока не числится ни в одном клубе.

Главный тренер Вилли Саньоль вызвал в сборную и Джими Табидзе, который после чемпионата Европы перешел в махачкалинское «Динамо».

Отметим, матч проходил на стадионе имени Михаила Месхи в Тбилиси, который вмещает около 27 тысяч зрителей.

Добавим, что на площади Республики было обустроено соответствующее пространство, где за матчем наблюдали на большом экране. В СМИ появилась информация, что вместе с остальными зрителями на площади находилась и президент Грузии Саломе Зурабишвили.