Украинские военные нанесли удар по Воронежу. Судя по кадрам, опубликованным в мониторинговых телеграм-каналах, поражен был Воронежский завод полупроводниковых приборов.
Как сообщил губернатор Воронежской области Александр Гусев, силы ПВО обнаружили и уничтожили в небе над Воронежем «несколько высокоскоростных воздушных целей».
При этом оказались повреждены «объекты одного из предприятий Воронежа», фасады и остекление нескольких многоквартирных домов, а также несколько автомобилей.
Кроме того, пострадали три человека, состояние одного из них оценивается как тяжелое, заявил Гусев.
Губернатор не уточнил, идет ли речь о налете беспилотников или о ракетном ударе. При этом ранее он сообщал, что в регионе объявлена ракетная опасность.
Вскоре после этого издание Astra (в реестре «иноагентов») и украинский мониторинговый проект Exilenova+ сообщили, что в Воронеже прогремели взрывы, после чего над городом появились клубы дыма.
Также мониторинговые каналы писали о сбитии над Воронежем французско-британских крылатых ракет Storm Shadow.
Судя по кадрам, опубликованным в мониторинговых телеграм-каналах, атакован был Воронежский завод полупроводниковых приборов («ВЗПП-Микрон»), который находится на левом берегу реки Воронеж.
На видео заметны густые клубы дыма, возможно, в результате удара разрушено два или три этажа здания завода.
Это предприятие, в частности, производит электронику для ракет «Искандер» и комплексов ПВО «Панцирь-С1». США и ЕС включили завод в свои санкционные списки.
В Генштабе ВСУ подтвердили, что в понедельник подразделения Воздушных сил поразили завод в Воронеже. В сообщении не уточняется название завода, но отмечается, что он производит электронику, используемую в российских ракетах, в частности, для ОТРК «Искандер».
Для поражения использовались высокоточные крылатые ракеты воздушного базирования, добавили в Генштабе ВСУ.
В последнее время ВСУ усилили удары по российской территории. На прошлой неделе украинские беспилотники дважды атаковали Московский нефтеперерабатывающий завод в Капотне, а налет дронов на Москву 18 июня стал одним из самых крупных за все время войны.
По подсчетам агентства Reuters, с начала 2026 года количество ударов беспилотников по российским нефтеперерабатывающим заводам выросло в два раза, что привело к полной или частичной остановке нефтепереработки и снижению производства бензина, дизельного топлива и авиационного топлива.
В ночь на воскресенье украинские беспилотники взорвались на Керченской паромной переправе в Крыму, в порту Керчи и в находящемся через пролив морском порту «Кавказ». Эти удары еще больше обострили топливный кризис на аннексированном Россией полуострове.
Корреспондент Би-би-си Павел Аксенов о том, какими ракетами был нанесен удар
Удар по Воронежу был нанесен крылатыми ракетами. Губернатор объявил ракетную опасность в 11:40. Их тип пока официально не объявлен, но российские военные блогеры утверждают, что это были французско-британские ракеты SCALP/Storm Shadow. Тем не менее, не исключено, что завод также могли обстрелять и украинскими крылатыми ракетами «Фламинго».
На видеокадрах, которые появились в социальных сетях, видно, что на заводе не менее двух отдельных очагов горения, и площадь пожара в обоих случаях велика.
Storm Shadow — высокотехнологичная авиационная крылатая ракета, главная особенность которой — возможность поражать хорошо защищенные цели. Она может пробить толстый слой бетона. Кроме того, ее довольно сложно перехватить.
«Фламинго» — разработка украинской компании Fire Point. У этой ракеты большая заявленная боевая часть — одна тонна, и она может вызвать большие разрушения.














