США приостановили на 60 дней действие санкций, которые на протяжении десятков лет запрещали торговлю нефтью и нефтепродуктами из Ирана за доллары.
Министерство финансов США выдало лицензию, которая до 21 августа разрешает банковское обслуживание и страхование производства, перевозки и торговли иранской нефтью и нефтехимической продукцией за доллары. Это означает, что Ирану для этих целей больше не потребуется выстроенная им сложная цепочка посредников. Отныне нефть можно ввозить даже напрямую из Ирана в США.
В американо-иранском меморандуме о взаимопонимании, подписанном 17 августа, содержится обязательство США снять «все типы санкций», введенных против Ирана.
Санкции против Ирана вводились на протяжении многих лет — как со стороны США, так и на многостороннем уровне: Советом Безопасности ООН и Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ). США обязались добиться отмены и международных санкций тоже.
Приостанавливая действие своих санкций, администрация Трампа сделала первый шаг к выполнению этого обязательства. В том же меморандуме о взаимопонимании пункт 10 гласит, что до окончательной отмены санкций Минфин США обязуется выдать временные лицензии на обслуживание иранского нефтяного сектора.
В заявлении министра финансов США Скотта Бессента говорится, что со своей стороны Иран обязался в течение тех же 60 дней не перекрывать Ормузский пролив и допустить инспекторов МАГАТЭ.
Также в понедельник вице-президент Джей Ди Вэнс заявил журналистам, что обсуждения о возвращении в Иран инспекторов МАГАТЭ «могут начаться уже сегодня», а сам процесс «как минимум начнется на этой неделе».
Однако Иран это отрицает. МИД страны заявил государственному агентству IRNA, что никаких новых обязательств на переговорах с США, прошедших в воскресенье с участием Вэнса, Иран не брал. В меморандуме о взаимопонимании все, что касается иранской ядерной программы, называется предметом итоговой сделки, которую еще предстоит заключить.
Взаимодействие с инспекторами МАГАТЭ будет происходить «в рамках существующих процедур, установленных парламентом и Высшим советом национальной безопасности», заявил представитель иранского МИД Эсмаил Багаи.
МАГАТЭ пока не комментировало этот вопрос.
Иран приостановил доступ инспекторов организации к объектам, подвергшимся бомбардировкам США и Израиля в ходе 12-дневной войны минувшим летом. В течение месяца после этого все инспекторы покинули страну.
Подписывайтесь на наши соцсети и рассылку
- США и Иран подписали предварительное соглашение о мире. Что сказано в 14 пунктах документа
- Вице-президент США Вэнс заявил, что Иран согласился пустить инспекторов МАГАТЭ для новых проверок
- Переговоры США и Ирана в Швейцарии затянулись до ночи. Посредники говорят о прогрессе
- США временно сняли санкции с иранской нефти. Это парадоксальное решение для воюющей с Ираном страны, считают эксперты
- США сняли санкции с российской нефти из-за войны в Иране. Пока только для Индии и временно














