Тбилисский горсуд признал виновными Мариам Меканцишвили, Нану Сандер, Або Навериани и находящегося в розыске Антона Упери по делу «о штурме 4 октября» у Дворца президента на улице Атонели в Тбилиси.
Решение приняла судья Тамар Мчедлишвили. Согласно приговору:
- Мариам Меканцишвили назначен штраф в размере 5000 лари;
- Нане Сандер — 7 лет лишения свободы;
- Антону Упери и Або Навериани — по 5 лет лишения свободы.
Находившаяся на свободе под залог Мариам Меканцишвили не присутствовала при оглашении приговора и находилась во дворе суда.
В целом по этому эпизоду обвинение было предъявлено 12 лицам. Из них 8 человек — Александр Хабеишвили, Бека Келехсашвили, Георгий Мумладзе, Мамука Лабучидзе, Гуриел Кардава, Автандил Сурманидзе и Вахтанг Пицхелаури — признали вину и заключили процессуальное соглашение, предусматривающее условное наказание сроком на три года.
Мариам Меканцишвили, Наны Сандер, Або Навериани и Антона Упери, вино они не признали.
Перед оглашением приговора судья Тамар Мчедлишвили заявила, что оценка свидетельских показаний будет отражена в мотивировочной части судебного решения.
«В своем решении я уделю особое внимание видеозаписям. Зафиксированные на них кадры являются более нейтральным и достоверным доказательством», — заявила судья.














