В Первом роддоме Тбилиси в результате послеоперационных осложнений скончалась 35-летняя Нино Муджири. Семья требует привлечь к ответственности медработников клиники.
Родственница погибшей рассказала, что врач, проводившая ей «медицинскую манипуляцию», ранее была лишена лицензии и «лево принимала пациентов в вечерние часы».
У семьи также имеется переписка между Нино Муджири и врачом, в которой пациентка сообщала, что у нее была вирусная инфекция и наблюдалась высокая температура, но, несмотря на это, «операция была проведена под наркозом».
Семья утверждает, что после процедуры состояние пациентки внезапно ухудшилось, она впала в кому и в течение 6-ти месяцев находилась в реанимации.
«Речь не об ошибке — речь идет о преднамеренном медицинском преступлении. Эта медицинская манипуляция, которую проходят 90% женщин, длится 15 минут, и уже через час человек уходит домой. Но ее выполнила врач (Екатерина Гагуа – ред.), лишенная лицензии, которая вообще не имеет права даже делать инъекции. В этой клинике она работает менеджером.
Она скрылась, уже 2 дня не появляется в кабинете – она тайно и неофициально принимала пациентов в вечерние часы. Лицензия у нее временно отозвана, кроме того, она имеет условный срок. Это уже одно преступление. У нас есть телефон погибшей, где все зафиксировано», — заявила член семьи.
Он добавил, что Нино Муджири писала Екатерине Гагуа, что у нее температура, а врач дала ей назначения и прописала антибиотик.
12 января этого года, когда молодая женщина пришла на консультацию, Гагуа, как заявила родственница, «поставила на чашу весов жизнь 35-летней женщины и деньги. Все знают, что при вирусной инфекции нельзя проводить наркоз».
Также известно, что сама Гагуа, которая, как утверждает семья, проводила операцию, заявила, что не она ее провела, а «другой человек».
«У нее были посиневшие пальцы и пятна на теле, не прощупывался пульс, глаза были неподвижны, она была подключена к аппаратуре. Тело было скованным, она уже фактически была мертва.
Девушка 6 месяцев находилась в реанимации. Добиться результата нам не удалось. …Ее погубили, убили. Врач, которая проводила операцию, до сих пор утверждает, что не делала ее.
С кого мне требовать ответа? С директора клиники? Хорошо, я сижу здесь, в кабинете, но он скрылся и ушел, потому что я требую врача, чтобы привлечь ее к ответственности», — заявляет семья Муджири.














