Испанский депутат Лаура Кастель, с трибуны Парламентской ассамблеи Совета Европы, призвала грузинскую оппозицию прекратить бойкот и вернуться к парламентской работе. При этом она подчеркнула, что недопустимо, когда политики находятся в тюрьме вместо того, чтобы участвовать в работе парламента и публичных дебатах.
Кастель также обратилась ко всем политическим силам с призывом действовать более ответственно.
«Свобода слова, свободные СМИ и право общества на свободную деятельность находятся под давлением (в Грузии)…
В то же время некоторые оппозиционные силы больше озабочены тем, чтобы обвинять правительство во всех проблемах, забывая, что их место – в институтах, где они могут и должны работать. Бойкот парламента не имеет смысла и не помогает ни гражданам Грузии, ни обществу.
Как представители Объединённых европейских левых сил, мы хотим призвать политиков всех сторон действовать лучше, чем они действуют сейчас. Это включает и давление на правительство, чтобы оно выполняло свои обязательства в соответствии с Конституцией страны и Европейской конвенцией по правам человека», — заявила Лаура Кастель.
Напомним, 24 июня Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла резолюцию по Грузии, в которой подчеркивается, что демократический регресс в Грузии продолжается, как и давление на гражданское общество, политическую оппозицию и инакомыслящих. Отмечено, что ни одна из рекомендаций Ассамблеи, требовавших срочного исполнения, не была выполнена.

