Как рост цен на бензин влияет на экономику?
В последние недели главная тема в России — это ползущий по стране бензиновый кризис. В регионах вводят все новые и новые ограничения на продажу бензина и дизеля. Это все больше влияет на жизнь россиян, и ситуация вряд ли станет как-то лучше в ближайшие месяцы. В этом письме рассказываем о возможных последствиях бензинового кризиса.
Это выпуск новостной рассылки Би-би-си «Контекст» от 26 июня 2026 года. Если вы хотите с понедельника по пятницу получать письма от журналистов Русской службы Би-би-си, подпишитесь по этой ссылке.
Мои друзья и знакомые, которые живут в России, жалуются на то, как сложно им покупать бензин. Даже в Москве некоторые заправки остаются закрытыми, а на открытых — очереди. В регионах та же картина, а многие жалуются и на рост цен на топливо.
Это далеко не первый «бензиновый кризис» на моей памяти. Пожалуй, самый яркий был в 2018 году: тогда в стране проходили автопробеги против роста цен на бензин, а на центральных площадях нескольких городов собирались митинги.
Тогда рост цен был связан с экономическими причинами: экспортировать бензин было выгоднее, чем продавать на внутреннем рынке. Чтобы решить проблему и успокоить людей, власти были вынуждены менять регулирование — и буквально доплачивать нефтяным компаниям из бюджета, чтобы удержать цены. В 2026 году в России такая ситуация кажется невозможной.
Проблемы, тем не менее, почти никогда серьезно не доходили до Москвы — власти всегда делали все, чтобы в столице, витрине российской экономики, все было спокойно. Ситуация резко изменилась на прошлой неделе — после атаки на Московский НПЗ дефицит возник и на московских заправках.
Неясно, как сильно поврежден завод в Капотне, который фактически и снабжал большую часть московского рынка бензином. Агентство Reuters на источниках пишет о том, что завод будут чинить около полугода. К таким прогнозам лучше подходить с осторожностью, но если ремонт действительно настолько затянется, то это плохая новость для всей России: часть бензина со всей страны перенаправят в Москву, а это значит, что в регионах проблемы обострятся.
Хотя они и так уже влияют на жизнь людей. На карте проблемных регионов России (мы в этой рассылке не будем описывать ситуацию в аннексированном Крыму и на оккупированных Россией территориях Украины — об этом можно прочитать тут) новая точка — Забайкальский край. Там ограничили продажу бензина 15 литрами в одни руки — это самое жесткое ограничение среди российских регионов. Там же начались проблемы с вывозом мусора.
В разных регионах России люди пытаются найти бензин в чатах, где активно обсуждают его нехватку, — такие чаты начали блокировать в государственном мессенджере Max. Властям явно не нравится, как разворачивается ситуация вокруг дефицита бензина.
В подобных чатах люди часто жалуются и на рост цен. Росстат зафиксировал, что за неделю с 15 по 22 июня цены на бензин выросли на 3%. А по сравнению с концом 2025 года цены выросли почти на 10%.
От бензина зависят себестоимость производства товаров и стоимость логистики. Если цены на бензин продолжат расти, то за ними будут расти цены и на другие товары.
Произошедший рост цен на топливо повлияет на инфляцию в июле, признала в прошлую пятницу глава ЦБ Эльвира Набиуллина. Она добавила, что это отразится на инфляционных ожиданиях — ЦБ оценивает не только фактический рост цен, но и ожидания людей, так как они влияют на фактические цифры.
Для российской экономики слова Набиуллиной — это плохие новости. ЦБ с середины 2023-го по середину 2024 года последовательно повышал ставки — регулятор таким образом пытался сдержать рост цен, вызванный перегревом экономики из-за раздутых военных расходов бюджета. Это сопровождается жесткой критикой со стороны бизнеса — из-за высоких ставок стало очень дорого брать кредиты или вкладываться в собственное развитие.
Действия ЦБ, тем не менее, увенчались успехом: инфляция замедлилась, а ставка уже несколько месяцев подряд снижается. Правда, ценой стало замедление экономики и обострение проблем у бизнеса.
ВВП России в первом квартале этого года снизился на 0,2%. Сейчас есть сигналы, что экономика вернулась к слабому росту — и это отчасти следствие снижения ставки ЦБ.
Но если инфляция опять начнет ускоряться, то ЦБ придется сделать паузу. Это будет плохо воспринято и со стороны бизнеса, и со стороны некоторых чиновников. Если же пауза затянется, то это станет и ударом по темпам роста российской экономики, которая в этом году и так в плохой форме.
Нужна ли кому-то российская нефть?
Помимо «бензиновой инфляции» у этих проблем есть и другая сторона — они наносят удар по нефтяному сектору, важному для российской экономики.
За январь–апрель 2026 года объем отгруженных нефти и природного газа упал на 7% в годовом выражении. По тем же данным, индекс настроений компаний сектора сугубо негативный. Упал и их денежный оборот, то есть они стали меньше продавать и покупать. Пока это, скорее, эффект санкций, чем атак беспилотников.
Производство нефтепродуктов за этот же период упало на 1%. Скорее всего, падение производства в мае и июне, когда удары ВСУ стали более интенсивными, окажется намного существеннее.
Пока это, скорее, спад в отрасли, но не обвал. «Если переработка восстановится в ближайшее время, текущие новости вряд ли окажут долгосрочное влияние на нефтяной сектор», — так описывают ситуацию в секторе в аналитической компании БКС.
Тем не менее атаки беспилотников не дали российским властям заработать на бурном росте цен на нефть, вызванном войной США с Ираном и перекрытием Ормузского пролива.
И этот бурный рост, видимо, подошел к концу. В пятницу днем нефть марки Brent торгуется на уровне 73 долларов за баррель. В начале мая она стоила 109 долларов за баррель, а в конце мая — больше 90 долларов.
Российская нефть продается со скидкой к этому уровню. На фоне войны в Иране какое-то время марка Urals стоила на несколько долларов дороже Brent в Азии — это также было следствием перебоев в поставках, вызванных войной. Теперь же премия и тут превратилась в дисконт.
Комбинация атак беспилотников, необходимости дорого и сложно чинить заводы в условиях санкций и падающих цен на нефть создает очень тяжелую среду, в которой в этом году придется работать российским нефтяным компаниям. И это не исключает еще и давления государства, пытающегося избежать социального напряжения, к которому может привести дефицит бензина, и заодно не слишком усугублять проблему бюджетного дефицита.
Дополнительные расходы для всех
Бурный рост цен на нефть из-за перекрытия Ормузского пролива не разрешил проблем российского бюджета. По данным на 24 июня, расходы российского бюджета составили около 23,4 трлн рублей, а доходы — всего 15,6 трлн. Дефицит бюджета сейчас составляет примерно 7,8 трлн, хотя власти планируют всего 5 трлн в этом году.
Агентство Bloomberg писало, что чиновники ЦБ и Минфина предупреждали Владимира Путина о том, что высокие расходы бюджета ведут к опасному росту дефицита, и предлагали сократить расходы на ведение войны. Но он отказался это делать.
Падение цен на нефть и перебои с бензином внутри России могут ухудшить ситуацию с бюджетом еще сильнее. Из-за падения цен упадут доходы бюджета от продажи нефти и газа. А власти будут вынуждены тратиться на ликвидацию последствий дефицита.
Видимо, бензин придется покупать за границей — и, возможно, властям придется финансировать часть этого импорта, чтобы цены оставались приемлемыми для населения.
Нефтяным компаниям также, возможно, понадобится помощь в восстановлении заводов и инфраструктуры. Осенью прошлого года издание Forbes опубликовало рейтинг компаний с самыми большими долгами. На первом месте оказался «Газпром», а на втором — «Роснефть».
Подобная помощь может прийти через Фонд национального благосостояния — главный резервный фонд России. Сейчас в нем порядка 13 трлн рублей. Задуман он был не для войны или помощи бизнесу, а как способ поддержать пенсионную систему России в будущем. Сейчас он исполняет другую функцию: из него покрывают дефицит бюджета и помогают бизнесу. Но объем ликвидных активов ФНБ — то есть то, что можно легко продать и, например, залатать дыру в бюджете — составляет всего 3,4 трлн рублей. Остальное вложено в ценные бумаги российских компаний — то есть часть этих денег буквально является помощью им.
Фактически у России ликвидных средств хватит на то, чтобы закрыть меньше половины нынешней дыры в бюджете. На этом фоне падение цен на нефть и дефицит бензина выглядят еще более тревожно.

