Иностранные болельщики, приехавшие на чемпионат мира по футболу в США, столкнулись с американской традицией обязательных чаевых. Для многих это оказалось неприятной неожиданностью.
В США официанты и прочие работники ресторанов и баров часто получают очень маленькую зарплату, на которую прожить невозможно — от 2 долларов в час, а остальной заработок добывают в виде чаевых в размере около 20%.
«Когда даешь чаевые за хорошее обслуживание, это понятно, — говорит болельщик из Англии Джефф Прайор. — Но когда ты просто покупаешь бутылку воды, и они ждут чаевых ни за что, это странно».
Американцы, работающие в сфере обслуживания, тоже расстраиваются: многие иностранные болельщики очень неохотно дают на чай.
Болельщики из Австралии Крис О’Флинн и Роберт Макнамара говорят, что цены на билеты на матчи уже и так нанесли мощный удар по их финансам, а тут еще и чаевые.
«Я все-таки не могу понять, почему так. В Австралии ты видишь стандартную цену — и платишь ее. А здесь просят — или ожидают — чаевых. Иногда даже не знаешь, сколько надо дать на чай», — сказал Би-би-си Крис О’Флинн.
«Большинство австралийцев здесь думают: платите своим работникам нормальную зарплату! — продолжил он. — О том, чтобы работники получали хорошую зарплату, должна заботиться фирма, а не клиент».
По словам Роберта Макнамары, они с Крисом стараются соблюдать местные традиции, но вообще столкновение с этой практикой чаевых оказалось для них культурным шоком.
«Они хотят чаевых за каждый напиток, так что все это быстро становится очень дорого. Покупаешь напиток и добавляешь пять долларов. Странно», — говорит Роберт.
Очень дорого и без чаевых
Маико Асахи прилетела из Токио посмотреть игры японской сборной в Далласе. В Японии, говорит она, нет традиции обязательных чаевых.
«Цены и так очень высокие, а с чаевыми получается уж слишком много», — жалуется она.
«Самое дешевое блюдо в ресторане стоит около 30 долларов, — поддерживает Маико другой японский болельщик, Акихиро, который прилетел в США с сыном. — А когда добавляешь к этому, скажем, 13-20% чаевых, то думаешь: о господи, да я за эти деньги мог бы взять еще одну порцию».
Европейцы дают на чай хуже американцев
В футбольном баре Banter в Бруклине всегда довольно много британских и европейских туристов, а во время чемпионата мира — тем более. И они, как жалуется владелец бара Крис Келлер, славятся своим нежеланием платить чаевые.
«Всегда, постоянно. И ничего с этим не сделаешь. Вечно недоплачивают или прикидываются, что не знают, что надо дать на чай», — сказал Келлер Би-би-си.
Поэтому он изменил систему оплаты: те, кто бронирует столики, должны внести предоплату, включая плату за обслуживание. «Просто чтобы защитить наших работников», — поясняет Крис.
«Европейцы не дают столько чаевых, сколько американцы, — согласна совладелица другого нью-йоркского заведения, бара-ресторана Hurley’s, Энн Калимано. — Такая вот культура».
По ее словам, когда посетители заказывают еду и напитки на 600 долларов, но не дают чаевых, приходится с ними проводить вежливую беседу.
«Бармены любезно спрашивают: вам понравилось обслуживание? Они отвечают: да, конечно. И тогда бармены объясняют, что обслуживание не включено в счет, в отличие от Европы, где обслуживание включено в цену всего».
Без чаевых не прожить
В Лос-Анджелесе установлен один из самых высоких в США минимумов почасовой оплаты труда работников, получающих чаевые — 16,20 доллара.
Владелец немецкого ресторана Wurstküche («Колбасная кухня») в Лос-Анджелесе Джозеф Питрузелли говорит, что его работники сейчас, во время чемпионата, не замечают особой разницы в вопросе чаевых между американцами и иностранцами.
«У нас [рекомендуемые] чаевые остаются на уровне 10-15-20 процентов, а в других местах рекомендуют и 25, и 30%, что, я думаю, очень много», — говорит он.
«Мы делим чаевые между всеми членами команды, которые вносят свой вклад в то, чтобы клиент был очень доволен: от посудомоек, которые заботятся о том, чтобы посуда была чистой, до поваров на кухне и барменов с официантами», — объясняет Питрузелли.
Владелица ресторана El Ponce в Атланте Роза Тернер, в отличие от Джозефа Питрузелли, разницу в отношении к чаевым между американцами и иностранцами, приехавшими на чемпионат, замечает.
«В разных местах в мире бывает очень по-разному, но что касается США, то тут уникальность — в размере чаевых, которые предполагаются в нашей сфере. 20% — это тут стандарт, — объясняет Тернер. — И это прежде всего потому, что здесь другие минимальная зарплата и структура зарплаты».
В Атланте, например, минимальная зарплата официанта — 2 доллара 13 центов в час на руки. При этом если полученные им чаевые и зарплата в сумме не дотягивают до 7,25 доллара в час, то работодатель должен доплатить недостающую сумму.
«Если вообще не брать чаевые, то прожить в сфере обслуживания невозможно», — говорит Тернер.
В каждом штате в США по идее могут повысить минимальную зарплату работникам ресторанов, приняв соответствующие законы, но в целом американские власти считают чаевые традиционной ключевой составляющей заработка официантов.














