Site icon SOVA

ООН приостановила эвакуацию моряков из Ормузского пролива после удара по грузовому судну

Четыре больших судна в Ормузском проливе, вид со стороны Омана

/ © Reuters

Международная морская организация ООН (IMO) приостановила запланированную ранее эвакуацию более чем 11 тыс. моряков, которые оставались в Ормузском проливе после начала войны США и Израиля против Ирана. Причиной решения стал удар по грузовому кораблю, который проходил через пролив.

Глава IMO Арсенио Домингес сообщил, что несколько суден удалось эвакуировать, однако агентство хочет убедиться, что для продолжения операции есть «необходимые гарантии безопасности».

Британское Управление морских торговых операций (UKMTO) в четверг сообщило об ударе «неустановленным снарядом» по судну, которое находилось в 7,5 морских милях к юго-востоку от оманского порта Дахит. О пострадавших не сообщается.

По сведениям компании Vanguard, занимающейся управлением рисками при морских перевозках, удару подверглось судно Ever Lovely, которое шло под флагом Сингапура. Оно продолжило движение, несмотря на атаку, сообщает фирма.

Как пишут американские СМИ со ссылкой на чиновников США, по судну нанес удар Иран.

До этого специальный орган, созданный Тегераном для управления перевозками в Ормузском заливе, предупредил, что суда могут передвигаться только по определенным коридорам, и их безопасность нельзя гарантировать в случае отклонения от этих маршрутов.

«Ответственность за все последствия использования путей, которые не были одобрены, будет лежать на владельце судна, его операторе и капитане», — заявило в сети Х иранское Управления по делам Персидского залива (PGSA).

С февраля этого года, когда началась война США и Израиля с Ираном, в Ормузском проливе остаются сотни судов и тысячи моряков.

После заключения соглашения о прекращении огня между Вашингтоном и Тегераном пролив был по крайней мере частично открыт.

Во вторник на этой неделе ООН объявила о начале эвакуации моряков, которую глава IMO Домингес назвал «широкомасштабной операцией», проходящей в сотрудничестве с Ираном, Оманом, США, другими государствами региона и индустрией морских перевозок.

В четверг Домингес заявил, что подвергнувшееся атаке судно «не было частью эвакуационной работы IMO». «Я всегда настаивал, что самое важное — это безопасность моряков, — сказал он. — Поэтому, чтобы обеспечить скоординированный подход и безопасность навигации, план эвакуации будет поставлен на паузу, пока не появится полная ясность».

По сведениям сайта MarineTraffic, который отслеживает передвижения судов, судно Ever Lovely вошло в Ормузский пролив в четверг утром, используя южный маршрут (он расположен ближе к побережью Омана). Судно вышло из пролива с восточной стороны около 15:30 по местному времени. Как говорит компания Vanguard, помощь ему не потребовалась.

Что происходит с ценой нефти и движением судов

На прошлой неделе США и Иран подписали Меморандум о взаимопонимании из 14 пунктов, в котором для переговоров об окончательной мирной сделке (в том числе об иранской ядерной программе) отводилось 60 дней.

В меморандуме также сказано, что Иран должен «предпринять все возможное для обеспечения безопасного и бесплатного прохода коммерческих судов в течение 60 дней».

Однако Иран неоднократно обещал брать с судов плату, которую он называет «оплатой морских услуг», а не сбором за проход через Ормузский залив.

Против этого плана резко возражают США. Во вторник глава Госдепа Марко Рубио предупредил, что ни одна страна не может вводить плату за использование транспортного коридора, который он назвал «международным водным путем».

Сейчас Рубио находится в Бахрейне, это одна из стран, которую он посещает в рамках поездки на Ближний Восток для обсуждения сделки Вашингтона с Тегераном.

После начала войны Иран фактически закрыл Ормузский пролив, через который до этого проходило 20% мировых поставок нефти и газа. В результате в мире резко выросли цены на нефть, оказались также нарушены поставки многих других товаров, таких как удобрения.

Однако после подписания меморандума между США и Ираном цены на нефть резко снизились.

В четверг стоимость барреля нефти на некоторое время упала ниже 72,48 доллара — это показатель, который был зафиксирован до начала войны с Ираном. После этого цена немного выросла и составила 73,23 доллара за баррель.

При этом, как пишет Reuters со ссылкой на данные компании Kpler, через Ормузский пролив по-прежнему проходит совсем немного судов по сравнению с объемами довоенного движения.

Если до 28 февраля пролив каждый день пересекали в среднем 125 судов, то в четверг через него прошли четыре танкера с шестью миллионами нефти плюс еще два танкера, перевозивших 4 млн иранской нефти. В среду через пролив было перевезено около 10,8 млн баррелей на шести танкерах.

По сведениям Kpler, с 18 июня (на следующий день после заключения сделки) через Ормузский пролив прошло 284 судна.

Exit mobile version