Американские военные заявили, что нанесли удары по Ирану после нападения на грузовое судно в Ормузском проливе. Как сообщается, были атакованы объекты хранения ракет и беспилотников, а также прибрежные радары в районе пролива. Иран эти сообщения пока не комментировал.
«Необоснованная агрессия со стороны иранских сил против торгового судоходства явно нарушила режим прекращения огня, — заявило Центральное командование США (CENTCOM) в соцсети X. — Кроме того, опасное поведение Ирана подрывает свободу судоходства, поскольку через этот жизненно важный международный торговый коридор проходит все больше грузов».
Командование добавило, что американские вооруженные силы «продолжат обеспечивать координацию безопасного прохода и оказывать поддержку торговым судам, следующим через пролив».
Ранее президент США Дональд Трамп заявил о нарушении Тегераном режима прекращения огня в связи с атакой на контейнеровоз Ever Lovely, следовавший через пролив под флагом Сингапура и принадлежащий компании Evergreen.
«Исламская Республика Иран выпустила как минимум четыре ударных беспилотника-камикадзе по судам, следовавшим через Ормузский пролив. Один из беспилотников попал в верхнюю палубу крупного и очень дорогого грузового судна. Судно получило повреждения, но смогло продолжить путь. Три других беспилотника мы сбили. Очевидно, что это безрассудное нарушение нашего соглашения о прекращении огня», — написал он в своей соцсети Truth Social.
После удара по судну Международная морская организация ООН (IMO) приостановила эвакуацию более чем 11 тысяч моряков, которые застряли в Ормузском проливе после начала войны США и Израиля против Ирана.
После атаки судно Ever Lovely продолжило движение и благополучно покинуло Ормузский пролив, сообщила компания Evergreen Marine в пятницу.
По данным сервиса MarineTraffic, который отслеживает передвижения судов, судно использовало при проходе через Ормузский южный маршрут, расположенный ближе к побережью Омана.
Атака произошла после того, как Корпус стражей исламской революции (КСИР) Ирана заявил, что попытки пересечь пролив по маршруту, установленному IMO, «неприемлемы и крайне опасны», и что судовладельцам следует согласовывать свои действия с Тегераном.
В пятницу государственные СМИ Ирана также сообщали со ссылкой на КСИР, что пролив якобы является территорией Ирана.
IMO сообщила, что до приостановки эвакуации проход через пролив удалось обеспечить примерно 115 судам и 2 500 морякам.
Подписывайтесь на наши соцсети и рассылку
Пролив был вновь открыт в результате достижения соглашения о прекращении огня между США и Ираном в начале июня.
После того как в конце февраля начались удары США и Израиля по Ирану, Тегеран фактически закрыл пролив — важнейший водный путь для поставок нефти и газа, — что привело к резкому скачку мировых цен на нефть и перекрыло поставки других важнейших товаров на мировые рынки.
США и Иран договорились прекратить военные действия в рамках Меморандума о взаимопонимании из 14 пунктов, который также предусматривал, что Иран приложит «все усилия для обеспечения безопасного прохода торговых судов на безвозмездной основе в течение 60 дней».
Однако Иран неоднократно обещал брать с судов плату, которую он называет «оплатой морских услуг», а не сбором за проход через Ормузский пролив.














