Site icon SOVA

Украинский боксер Александр Усик отказался от всех своих поясов. Почему он это делает и что дальше?

Усик и его пояса

/ © Getty Images

Украинский боксер Александр Усик объявил, что отказывается от всех чемпионских поясов, которыми владеет. Об этом он сообщил в видеообращении, опубликованном в Instagram.

«Я хочу оставить все пояса, которыми сегодня владею, сделать их вакантными, чтобы ребята, которые стоят в очереди за ними, могли за них боксировать», — сказал Усик.

При этом спортсмен подчеркнул, что завершать карьеру не собирается.

«Я оставляю пояса, но не ухожу из спорта, потому что у меня есть last dance — последний танец [вероятно, имеется в виду по меньшей мере еще один бой, который может стать прощальным — Ред.]», — заявил он.

«Это осознанное решение, которое, я уверен, откроет для меня новые возможности. Это не конец истории. Продолжение впереди», — добавил боксер.

Сейчас Усик является абсолютным чемпионом мира в супертяжелом весе по версиям WBC, WBA и IBF.

За профессиональную карьеру он не потерпел ни одного поражения: в 25 поединках одержал 25 побед, 16 из которых — досрочно.

Последний бой Усик провел в конце мая, победив нокаутом нидерландского бойца Рико Верховена, которого называют «королем кикбоксинга».

После того поединка украинец признался, что во время боя его семья находилась под российским обстрелом в Украине. Его дочь в тот момент была в укрытии, и, по словам спортсмена, он очень переживал за нее. «Я посвящаю этот бой украинцам и украинским военным», — заявил Усик.

Будущее — актерство?

Перед боем с Рико Верховеном Усик рассказывал в интервью BBC Sport, что после завершения карьеры может попробовать себя в актерской профессии, однако пока чувствует, что у него остались незавершенные дела на ринге.

«Я не завершу карьеру после боя с Рико — у меня впереди еще два, возможно, три поединка», — говорил Усик.

«Я строю планы на будущее после этого боя — у меня есть секретный план. Я хочу создать бизнес. Это один из моих последних боев, но я готовлю большое шоу», — рассказывал спортсмен.

В июне Усик также посетил США, где встретился с президентом Дональдом Трампом в Вашингтоне и побывал в Пентагоне.

Поражение, подтолкнувшее к победам

В последний раз Александр Усик покидал ринг без победы еще в статусе любителя — на чемпионате мира AIBA в 2009 году.

То поражение от россиянина Егора Мехонцева 16 лет назад стало поворотным моментом на его пути к вершине.

«После боя я вернулся в комнату и помолился. Я сказал себе: „Послушай, Саша, ты проиграл, но, возможно, ты не мог сделать больше, чтобы победить. Теперь ты должен работать, делать домашнюю работу и исправлять свои ошибки“», — рассказывал Усик в интервью Би-би-си перед боем с Рико Верховеном.

«Ошибаться — это не плохо. Плохо, если ты не меняешься после своих ошибок», — говорит боксер.

«Я сменил тренировочный лагерь, изменил дисциплину, изменил свою жизнь. Я женился на Екатерине, а через девять месяцев у нас родилась первая дочь», — вспоминал он.

«Потом я посмотрел на этого маленького человека и подумал: „Хорошо, теперь мне нужно изменить свою жизнь, потому что я больше не просто спортсмен и боксёр. Теперь я муж и отец“. Лиза, моя дочь, действительно изменила мою жизнь», — признался Усик.

Exit mobile version