Представители гражданского общества Грузии выступили с открытым обращением к международным партнерам, заявив об усилении аннексионных процессов со стороны России в Абхазии и Цхинвальском регионе, а также о возрастающих угрозах безопасности. Документ адресован ООН, Европейскому союзу, Миссии наблюдателей ЕС (EUMM), ОБСЕ и НАТО. Его подписали бывшие министры, дипломаты, военные, эксперты и представители различных политических кругов.
Авторы обращения заявляют, что осуждают продолжающуюся политику фактической аннексии регионов Грузии со стороны России. По их мнению, действия Москвы напрямую угрожают суверенитету страны и стабильности в регионе.
В обращении отмечается, что совокупность событий последних лет свидетельствует о поэтапной реализации Россией политики аннексии грузинских территорий. В частности, авторы указывают на подписанное 9 мая 2026 года соглашение между президентом России Владимиром Путиным и де-факто лидером Цхинвальского региона Аланом Гаглоевым об «углублении союзнического сотрудничества». По их оценке, документ создает юридическую основу для передачи недвижимости и ресурсов российским гражданам, а также усиливает интеграцию региона в политическую, экономическую и инфраструктурную систему России.
Особое внимание уделяется назначению российского чиновника Марата Камболова на должность так называемого премьер-министра Цхинвальского региона. Авторы считают, что этот шаг свидетельствует о фактическом переходе региона под прямое управление Российской Федерации.
В документе также говорится об усилении аннексионных процессов в Сухуми. По мнению подписантов, законодательная «гармонизация» с российским правом, открытие рынка недвижимости для российского капитала и координация процессов администрацией президента России во главе с Сергеем Кириенко свидетельствуют о постепенном правовом и экономическом поглощении региона.
Авторы обращения называют особенно тревожным превращение порта Очамчира в военный плацдарм Черноморского флота России, а также звучащие в адрес Тбилиси угрозы, которые, по их мнению, создают риски для безопасности всего Черноморского региона.
Подписавшие документ также отмечают, что происходящее разворачивается на фоне продолжающейся войны России против Украины и ослабления российского влияния на Южном Кавказе. По их оценке, существует риск того, что Москва попытается компенсировать снижение своего влияния за счет дальнейшей эскалации ситуации на оккупированных территориях Грузии.
Кроме того, в обращении подвергается критике требование Москвы подписать соглашение о неприменении силы не с Россией, а с де-факто властями оккупированных регионов. Авторы считают подобную инициативу политически мотивированной и напоминают, что Грузия уже неоднократно в одностороннем порядке брала на себя обязательства по неприменению силы.
Представители гражданского общества призвали международных партнеров:
- подтвердить поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии в международно признанных границах;
- осудить действия России, направленные на фактическую аннексию оккупированных территорий;
- рассмотреть возможность введения целевых санкций против лиц, причастных к незаконным аннексионным и милитаристским процессам;
- усилить политику непризнания независимости оккупированных регионов;
- расширить поддержку Грузии в укреплении гражданской устойчивости и противодействии гибридным угрозам.
Авторы обращения подчеркивают, что своевременные и скоординированные действия международного сообщества необходимы для того, чтобы Россия понесла высокую политическую и экономическую цену за агрессию, этнические чистки и нарушение норм международного права.
В заключение подписанты заявляют, что гражданское общество Грузии остается приверженным деоккупации страны, мирному урегулированию конфликтов, а также европейскому и евроатлантическому будущему Грузии.
Под обращением подписались десятки бывших министров, послов, дипломатов, военных, экспертов и общественных деятелей, а также ряд организаций.














