США нанесли новые удары по Ирану в ответ на атаку беспилотника на торговое судно под флагом Панамы в Ормузском проливе, которое произошло в минувшую субботу. Спустя несколько часов Иран ответил атаками на американские базы в Бахрейне и Кувейте.
Это вторая серия ударов за сутки: США и Иран обмениваются ударами, несмотря на меморандум о взаимопонимании, подписанный лидерами двух стран менее двух недель назад. Стороны обвиняют друг друга в нарушении режима прекращения огня.
В ночь на воскресенье Центральное командование США (CENTCOM) заявило, что нанесло удары по 10 целям на территории Ирана в ответ на его «продолжающуюся агрессию» против торгового судоходства в Ормузском проливе. Целями ударов стали скопления военной техники, системы связи, объекты ПВО и хранилища иранских беспилотников.
Президент США Дональд Трамп, комментируя новые американские удары, заявил, что они стали ответом на «неоднократные нарушения» Ираном соглашения о прекращении огня, которого страны достигли в середине июня.
«Американские самолеты только что нанесли удары по иранским хранилищам ракет и беспилотников, а также по береговым радиолокационным станциям за повторное нарушение соглашения о прекращении огня!» — написал он в соцсети Truth Social.
«Вполне возможно, что они никогда не научатся! Может наступить момент, когда мы больше не сможем быть разумными и будем вынуждены военным путем завершить начатую нами работу. Если это произойдет, Исламская Республика Иран больше не будет существовать!» — заявил Трамп.
«Ирану был предоставлен шанс соблюсти соглашение о прекращении огня, но он отказался от него, когда его войска запустили беспилотник, который [в субботу] поразил танкер M/T Kiku под флагом Панамы», — было сказано в сообщении CENTCOM.
Спустя несколько часов утром воскресенья Иран заявил об ответной атаке на американские военные базы после ночного авиаудара США
Корпус стражей исламской революции Ирана (КСИР) нанес в ночь на воскресенье удары по военным базам США в Кувейте и Бахрейне в ответ на американскую ночную воздушную атаку, цитирует Reuters сообщения иранского агентства Tasnim. В атаке были задействованы ракеты и беспилотники.
По утверждению КСИР, в результате были «уничтожены восемь важных объектов военной инфраструктуры США на базе Али Аль-Салем в Кувейте и Пятого флота в порту Салман в Бахрейне».
Командование военно-морских сил КСИР пообещало, что в ближайшие дни американские базы в регионе переживут «ад».
Как следует из заявления КСИР, новая иранская атака — это ответ на ночные удары американских военных по иранским военным целям ранним утром воскресенья (вечера субботы по времени США), о которых сообщило ранее Центральное командование США.
Как и Трамп, КСИР обвинил вторую сторону в нарушении договоренностей.
«Нарушение режима прекращения огня противоречит пункту 1 Исламабадского меморандума о взаимопонимании и приведет к полной остановке всех дипломатических процессов», — говорится в заявлении КСИР, которое цитирует Reuters.
Сообщений о пострадавших или жертвах среди американского персонала баз не поступало, рассказал источник Reuters, уточнив, что ситуация продолжает развиваться.
Вторая волна за сутки
Новые удары были нанесены американскими и иранскими силами менее чем через сутки после предыдущего обмена атаками, которые и США, и Иран называли ответными и по итогам которых обвинили друг друга в наршении режима прекращения огня.
Новый виток эскалации запустила атака иранского беспилотника в четверг, 25 июня на крупное грузовое судно M/V Ever Lovely, шедшее под флагом Сингапура.
Тегеран объяснил свои действия тем, что это судно использовало несанкционированный маршрут для транзита через воды Персидского залива. Как сообщило иранское телевидение, Корпус стражей исламской революции произвел «предупредительные выстрелы» в сторону неназванных торговых судов, пытавшихся пройти по проливу без санкции Ирана, и это побуждает другие суда запрашивать у Ирана разрешения, прежде чем пытаться пересечь Ормузский пролив.
В ответ на иранскую атаку на M/V Ever Lovely США, как сообщил CENTCOM, нанес несколько ударов по иранским военным целям. После этого иранские военные нанесли «оборонительные» удары по целям, связанным с американскими войсками — позднее стало известно, что речь об атаке беспилотника на базу ВМС США в Бахрейне, и возложило ответственность за сложившуюся ситуацию на «нарушающий договоры режим США». Следующим шагом Ирана стал удар по танкеру M/T Kiku в субботу, на который США ответили ночной авиаатакой утром воскресенья.
Вице-президент США Джей Ди Вэнс, главный переговорщик со стороны США, ранее предупредил, что американцы привержены соблюдению соглашения о прекращении огня и будут считать Иран ответственным за возможное возобновление конфликта, которое может произойти в результате действий Тегерана.
«Иран подписал соглашение о прекращении огня. Мы его соблюдали. Если у них есть разногласия по поводу того, как применяется меморандум о взаимопонимании, они могут просто поднять трубку и позвонить. Но на насилие будет дан ответный удар», — написал Вэнс в X.
17 июня США и Иран договорились о прекращении военных действий в рамках меморандума о взаимопонимании, состоящего из 14 пунктов, в котором также содержался призыв к Ирану приложить «все усилия для обеспечения безопасного прохода торговых судов на безвозмездной основе в течение 60 дней».
Ормузский пролив является ключевым морским путем для поставок нефти и газа из стран Персидского залива, он был фактически перекрыт Тегераном после того, как в конце февраля США и Израиль нанесли удары по Ирану.
Перекрытие этого важнейшего морского пути привело к резкому скачку мировых цен на нефть и помешало поставкам других важнейших товаров, таких как удобрения. При этом мировые цены на нефть начали падать после достижения Ираном и США договоренности об открытии пролива и прекращении огня, и к концу этой недели успели откатиться к довоенным значениям.














