64044458 403.jpg Deutsche Welle OpenAI
Deutsche Welle

Компания OpenAI объявила о подготовке к выходу на биржу

Компания OpenAI, разработавшая чат-бот ChatGTP, готовится к выходу на биржу в США. Это следует из пресс-релиза OpenAI, обнародованного в понедельник, 8 июня. Как указано в этом документе, компания в конфиденциальном порядке подала заявку по форме S-1 в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC). Этот шаг необходим для подготовки к первичному публичному размещению акций (IPO) и последующему выходу на биржу.

Указывается, что в OpenAI пока не определились с конкретными сроками выхода на биржу. «Это может занять некоторое время, так как есть вещи, которые нам хотелось бы сделать и которые, вероятно, проще реализовать, являясь частной компанией», — отмечается в сообщении.

Выход на биржу компаний Anthropic и SpaceX

Несколькими днями ранее о выходе на биржу объявил конкурент OpenAI — компания Anthropic, разработавшая модель искусственного интеллекта Сlaude.

По оценке агентства Reuters, выход OpenAI на фондовый рынок может состояться уже в сентябре. При этом ее капитализация может достичь 1 трлн долларов США (865 млрд евро).

Ожидается, что до конца июня состоится также первичное публичное размещение акций компании SpaceX американского миллиардера Илона Маска.

Поддержите свободу слова в Грузии

SOVA — это независимый голос о событиях в регионе на русском языке. В условиях давления на медиа, ваша поддержка — это гарантия нашей независимости и возможности говорить правду.

Deutsche Welle

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Deutsche Welle