После резких заявлений президента США появились противоречивые сообщения о том, покинула ли иранская делегация переговоры. По данным CNN контакты между сторонами продолжаются, несмотря на напряженность.Иранская делегация, участвующая в переговорах с представителями США в швейцарском Бюргенштоке, выразила протест в связи с последними заявлениями президента США Дональда Трампа. Об этом в воскресенье, 21 июня, сообщили иранские агентства Tasnim и Press TV. По данным Tasnim, Тегеран рассматривает угрозы со стороны Вашингтона как возможное нарушение договоренностей между двумя странами, предусматривающих отказ от применения силы и угроз. В иранских СМИ также появилась информация о том, что делегация изучает варианты ответа на заявления американского лидера.
Трамп пригрозил Ирану из-за Ормузского пролива
В воскресенье Дональд Трамп выступил с новыми жесткими заявлениями в адрес Ирана. В интервью Fox News президент США заявил, что Вашингтон может взять под контроль Ормузский пролив, если соглашение с Тегераном достигнуто не будет.
"Возможно, нам придется взять пролив под свой контроль. Если они не заключат сделку, мы будем взимать пошлины", — сказал Трамп.
По словам президента США, он предупредил иранскую сторону о последствиях возможного закрытия пролива, а также допустил возобновление ударов по Ирану.
Новые угрозы в связи с Ливаном
Параллельно Трамп выступил с предупреждением в адрес Ирана по поводу его союзниковв Ливане.
"Иран должен немедленно остановить своих высокооплачиваемых прокси в Ливане. Если этого не произойдет, мы снова очень жестко ударим по Ирану — еще сильнее, чем на прошлой неделе", — написал президент США в своей социальной сети Truth Social.
Несмотря на резкую риторику, дипломатические контакты между США и Ираном, по последним данным, продолжаются.
Противоречивые данные о ходе переговоров
Государственные СМИ Ирана сообщили, что представители Тегерана покинули место переговоров в знак протеста против угроз Трампа.
Однако спустя несколько часов журналист американского издания Axios Барак Равид написал в соцсети X со ссылкой на дипломата, знакомого с ходом встречи, что иранская делегация не уходила и переговоры между США и Ираном продолжаются. Ранее агентство Isna сообщило, что встреча представителей Ирана, США, Пакистана и Катара была прервана примерно через 80 минут для внутренних консультаций.
По информации CNN, переговоры между Вашингтоном и Тегераном зашли в тупик, однако окончательно не сорвались. Источник телеканала сообщил, что между сторонами продолжаются неофициальные контакты, цель которых — вернуть делегации за стол переговоров.














