В столице Молдовы состоялся Прайд, на который вышли около 600 человек. Марш прошел без эксцессов и давления со стороны властей. К участникам присоединились активисты из Украины, прибывшие в знак солидарности.В Кишиневе в воскресенье, 21 июня, состоялся марш в поддержку секс-меньшинств, который собрал около 600 человек — примерно столько же, сколько и годом ранее. В колонне были заметны гости из Одессы.
К полудню участники ЛГБТ-марша собрались в центре города на Бухарестской улице, проходящей параллельно главному проспекту Штефана Великого и считающейся второй по значимости. Акцию охраняли более сотни спецназовцев в полной амуниции. В отличие от предыдущих лет, они не препятствовали выходу демонстрантов на проезжую часть.
Мэр против, полиция — за
Марш прошел на фоне продолжающегося противостояния с мэром Кишинева, лидером оппозиционной партии "Национальное альтернативное движение" (MAN) Ионом Чебаном, который открыто придерживается гомофобной позиции. В прошлом году по его инициативе контролируемый партией городской совет принял решение о запрете мероприятий ЛГБТ-сообщества. Однако позже выяснилось, что такие решения не входят в компетенцию муниципальных органов.
Согласно закону, запретить проведение акции в Молдове может только суд, но такого решения не было. Организаторы назвали ситуацию "несколько комичной": пока мэр заявлял о запрете, столичная полиция, напротив, пошла им навстречу. За сутки до марша жителей через СМИ предупредили о временном перекрытии движения на двух улицах, а полиция обеспечила охрану мероприятия.
Людей ни больше ни меньше
Число участников практически не изменилось по сравнению с прошлым годом. При этом в колонне были заметны несколько десятков гостей из Украины, пришедших со своей символикой. Представительница организации "Инсайт" Олена Григоряк рассказала DW, что приехала в Кишинев в знак солидарности и поддержки на фоне движения Молдовы и Украины к вступлению в ЕС.
Ее соотечественницы из Одессы добавили, что воспринимают столицу Молдовы как "свою": расстояние между городами составляет около 180 километров, и с начала войны многие одесситы находили здесь убежище.
Без провокаций и сдержанно
Как отметили участники, впервые марш прошел без организованных контрпротестов и провокаций со стороны сторонников "традиционных ценностей". Поведение полиции также было нейтральным и сдержанным. В этом смысле, по словам одного из участников, "Кишинев сделал шаг вперед".
Колонна двигалась около полутора часов и завершила маршрут в сквере Совета Европы. Там участников ждал еще один неприятный сюрприз: накануне в сквере начался ремонт и были разрушены дорожки. В результате людям пришлось стоять в пыли и обходить кучи щебня.
Координатор программ центра Genderdoc-M Анжелика Фролова, занимающаяся защитой прав сексуальных меньшинств, была вынуждена вести импровизированный митинг, стоя на поддоне с тротуарной плиткой. Тем не менее даже в этих условиях участники представили несколько арт-номеров.














