Запланированный на 22 июля саммит ЕС — Великобритания будет перенесен, заявил глава Евросовета Антониу Кошта. После объявленной отставки Кира Стармера Брюссель рассчитывает продолжить стабильные отношения с Лондоном.Первые лица Евросоюза после анонсированной отставки британского премьер-министра Кира Стармера объявили о переносе саммита ЕС — Великобритания, запланированного на 22 июля в Брюсселе. "Мы интенсивно и с большой уверенностью готовились к этой встрече", — заявил в понедельник, 22 июня, председатель Евросовета Антониу Кошта. Теперь эту встречу в верхах, "естественно, пришлось отложить, и в настоящее время изучаются новые возможности", добавил Кошта.
Говоря о проевропейской политике Стармера, он отметил: "Надеюсь, что его преемник продолжит намеченный позитивный курс на перестройку наших отношений с Соединенным Королевством". Аналогичное мнение выразила и председатель Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен (Ursula von der Leyen). Кир Стармер "всегда выступал за прочные и стабильные отношения с Евросоюзом и способствовал настоящему новому началу в отношениях, основанному на доверии", заявила фон дер Ляйен. Глава ЕК тоже рассчитывает на продолжение таких отношений с новым главой правительства в Лондоне.
Кошта и фон дер Ляйен сделали свои заявления на совместной с президентом Молдовы Майей Санду пресс-конференции. "Я убеждена, что ЕС станет сильнее, если к нему присоединятся Соединенное Королевство, Молдова, Украина и страны Западных Балкан", — сказала в свою очередь Санду. О проведении саммита ЕС — Великобритания было объявлено всего несколько дней назад.
Премьер Стармер объявил об уходе в отставку
Несколькими часами ранее премьер-министр Великобритании Кир Стармер объявил, что уйдет в отставку. Лидер Лейбористской партии уточнил, что утром беседовал на эту тему с королем Великобритании Карлом III. Как пояснил политик, выступая перед резиденцией главы правительства на Даунинг-стрит, тем самым он сделал выводы из своего низкого рейтинга популярности. Стармер отметил, что сложит с себя полномочия партийного лидера, но продолжит выполнять функции премьера до тех пор, пока не будет определен его преемник.
Давление на Стармера возросло после неудачных для лейбористов коммунальных выборов в мае, а также ухода в отставку ведущих членов его кабинета в знак протеста против его курса. Дополнительным стимулом для отставки премьера стала победа его внутрипартийного соперника, мэра графства Большой Манчестер Энди Бернема на ключевых дополнительных выборах в парламент. Благодаря успеху на этих выборах, результаты которых были обнародованы 19 июня, Бернем получил возможность бороться за лидерство в Лейбористской партии и за пост премьер-министра страны.














