Россия активно вербует людей из самых бедных стран мира на войну в Украине. Им обещают баснословные деньги, а потом отравляют в «мясные штурмы». Правозащитники называют это глобальной системой торговли людьми.72-летний кениец Чарльз Мутока стоит у могилы своего сына — Оскара Каголы Мутока. Летом 2025 года Оскар, бывший кенийский военный, уехал на заработки в Россию. Отец пытался его отговорить, но тщетно. Оскар не сказал родным, куда едет, а через неделю прислал фотографию в военной форме. Больше он на связь не выходил. А через какое-то время родные узнали, что он погиб. Его жена Милка Нелима до сих пор не может поверить в его смерть.
Семье Оскара Мутоки не вернули даже его тело — несмотря на обращения за помощью к кенийским властям. 9 мая 2026 года семья провела похороны без тела. Теперь у них хотя бы есть могила, куда можно прийти помолиться. "Самое страшное — я даже не могу представить, где он. Похоронен ли он вообще… или его тело просто выбросили где-то в лесу в России," — говорит Чарльз Мутока.
Оскар — один из более 27 тысяч иностранцев, завербованных Россией на войну в Украине. Такую цифру приводит Главное управление разведки Министерства обороны Украины. А исследование,проведенное Международной федерацией за права человека (FIDH), Truth Hounds и Казахстанским международным бюро по правам человека и соблюдению законности (КМБПЧ) утверждает: Россия выстроила глобальную сеть хищнеческой вербовки, нацеленную на иностранцев.
"Она нацелена на людей в уязвимом положении — экономическом, социальном, правовом. А методы вербовки разнятся от заманивания до обмана и прямого принуждения," — рассказал DW один из авторов доклада Илья Нузов.
"Я иду на это, чтобы не умереть от голода"
Для многих жителей самых бедных регинов мира зарплата, которую обещает российская армия, становится главной мотивацией. Для них это шанс выбраться из бедности и помочь своей семье. Кубинец Йоан Вионди Мендоса согласился на работу в России именно из-за денег. Ему обещали 2000 долларов в месяц. Для Кубы, где средняя зарплата всего 20 долларов, это огромная сумма.
Историю Йоана DW рассказал его брат Майкл Дуро. Майкл живет в США, где лечится от рака. Йоан хотел эмигрировать к брату, но финансовые и бюрократические сложности мешали ему. Тогда ему подвернулась работа в России. "Йоан позвонил мне и сказал — я нашел выход. Он рассказал мне про проект в России," — говорит Майкл. Он пытался отговорить брата, но у него это не получилось.
В сентябре 2023 года агентсво Reuters снимало на Кубе молодых людей, которые хотели поехать в Россию. В кадр попал и Йоан. "Все говорили: я иду на это, чтобы не умереть от голода на Кубе. Они прекрасно знали, куда едут. И я тоже прекрасно знаю, куда еду," — говорил тогда 23-летний молодой человек. Он показал журналистам свою переписку с рекрутером, где тот писал: это контракт с российской армией, вы получите гражданство.
По словам Майкла, Йоана отправили на фронт, откуда от пытался сбежать. "Он просил: вытащи меня отсюда. Я знаю, я совершил ошибку. Прости меня. Пожалуйста, вытащи меня быстрее," — рассказывает брат. Но брат не успел ему помочь. Связь с Йоаном оборвалась. Позже его имя всплыло в списках погибших иностранцев, опубликованных украинской стороной.
"Нас использовали как живой щит"
Йоан и Оскар могли знать, что они едут в Россию для участия в военных действиях. Но многих иностранцев обманывают: им обещают работу в строительстве, охране, логистике, сельском хозяйстве.
Так случилось с Арманом Мандолом из Бангладеш. Молодой человек из провинции мечтал о работе за границей, чтобы вытащить свою семью из бедности. Его отец, фермер, продал землю и взял кредит, чтобы заплатить посреднику. Арману сказали, что он будет работать упаковщиком на складе. В Россию он въехал через Саудовскую Аравию по туристической визе. Его заставили подписать контракт на русском языке, который он даже не мог прочитать.
Арман рассказывает, что в российской армии к нему и другим иностранцам относились очень плохо. "Когда мы шли на задание, нас всегда посылали вперед, а сами они оставались сзади. Нас использовали как живой щит — толкали прямо в бой," — рассказывает он.
Во время одного из таких заданий их машина подорвалась на мине. Выжили только двое. Арман попал в военный госпиталь. Оттуда ему удалось сбежать, а посольство Бангладеш в Москве помогло молодому человеку вернуться на родину. Но война не оставляет его и здесь.
"Эти кадры все еще стоят у меня перед глазами — как умирают люди, их изуродованные лица, их глаза. Как они подрываются на минах. А дроны бьют один за другим. Людям отрывало конечности. Это было ужасно," — рассказывает он. В его ноге до сих пор осколки от снарядов, ходить Арман может с трудом, работы для него в его родной деревне нет.
Наемники или жертвы торговли людьми?
Часто иностранцев, воюющих за Россию в Украине, называют наемниками. Но Илья Нузов поясняет, что они не являются наемниками по международному праву, поскольку входят в вооруженные силы одной из воюющих сторон и зачастую становятся гражданами России, или вообще не хотят участвовать в военных действиях.
Более того: некоторые кейсы вербовки могут подпадать под определение торговли людьми. В том случае, если присутствует обман, принуждение и перемещение людей с целью эксплуатации.
Эта практика нарушает Конвенцию ООН против транснациональной организованной преступности, включая Палермский протокол, запрещающий торговлю людьми, который ратифицирован большинством стран мира, в том числе и Россией.
Число завербованных иностранцев растет
Российские власти настаивают, что все иностранцы, участвующие в войне в Украине, делают это добровольно. В марте на совместной пресс-конференции с кеннийским коллегой глава МИД РФ Сергей Лавров сказал, что Россия никого не вербует. "Добровольцы в эту специальную военную операцию попадают в полном соответствии с российским законодательством," — заявил он журналистам. DW обратилась за комментариями для этой статьи в МИД России, но ответа на момент публикации не получила.
Между тем эта ситуация вызывает все больше внимания: родственники завербованных иностранцев выходят на улицы с протестами — от Непала до Перу. Лидеры стран, например, премьер-министр Индии Нарендра Моди, поднимают эту тему на переговорах с Путиным. По сообщениям СМИ, в феврале 2026 года Россия ограничила вербовку граждан из ряда "дружественных" стран. Стоп-лист официально не опубликован.
"В отдельных случаях это действительно снизило поток бойцов — по крайней мере временно, — говорит Илья Нузов. — Но мы видим, что Россия компенсирует это, минимизируя рекрутинг в одной стране и переключаясь на другую. Общее число завербованных иностранцев только растет, а не падает". По оценкам Координационного штаба по вопросам обращения с военнопленными Украины, в 2026 году Россия может завербовать на войну еще 18 500 человек.














