После переговоров между Вашингтоном и Тегераном Минфин США выдал 60-дневную лицензию на операции с иранской нефтью, нефтехимической продукцией и нефтепродуктами.Министерство финансов США выдало временную генеральную лицензию сроком на 60 дней, разрешающую добычу, поставки и продажу иранской нефти. Об этом сообщил в понедельник, 22 июня, глава американского Минфина Скотт Бессент по окончании переговоров представителей Вашингтона и Тегерана в швейцарском Бюргенштоке.
Согласно документу Управления по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США, лицензия будет действовать до 21 августа 2026 год. Она разрешает импорт в Соединенные Штаты иранской нефти, нефтехимической продукции и нефтепродуктов, если такие операции связаны с их продажей, доставкой или разгрузкой. Разрешение распространяется на операции с участием судов, находящихся под санкциями США.
Платежи за приобретение иранской нефти и нефтепродуктов могут осуществляться в долларах США, в том числе в пользу Ирана, правительства страны или других лиц, подпадающих под санкции. В то же время лицензия не распространяется на операции с участием лиц из Северной Кореи, Кубы и оккупированных Россией территорий Украины, а также не отменяет других действующих ограничений.
Глава Минфина США: Тегеран обязался открыть Ормузский пролив
По сломам Бессента, решение о временном исключении из санкций в отношении нефти из Ирана принято в рамках договоренностей, достигнутых на переговорах. "В соответствии с продолжающимися продуктивными переговорами в Швейцарии Иран обязался обеспечить свободный и открытый транзит через Ормузский пролив и допустить инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в страну", — написал он в соцсети X.
Между тем в опубликованном по итогам первого раунда переговоров в Бюргенштоке совместном заявлении Катара и Пакистана, которые выступают посредниками между США и Ираном, не было прямого упоминания о возвращении инспекторов МАГАТЭ или об обязательстве Ирана открыть пролив для судоходства.














