Технологические концерны как никогда ранее влияют на новостную и политическую повестку в мире. Участники конференции Global Media Forum обсудили в Бонне, как СМИ могут отстоять свою независимость.Уже около двух десятилетий крупные технологические концерны посредством поисковых систем, соцсетей и технологии искусственного интеллекта (ИИ) влияют на то, как создаются, распространяются и воспринимаются новости. Их воздействие уже давно выходит за пределы СМИ и проникает в большую политику — руководители компаний вмешиваются в предвыборные кампании, под их давлением оказываются правительства.
Как масс-медиа и общественность могут сохранить свою независимость в такой ситуации? И какие отношения поддерживают журналисты с так называемой пятеркой Big Tech, крупнейшими американскими технологическими корпорациями — Alphabet (управляющая компания Google), Apple, Meta, Amazon и Microsoft? Эта дискуссия стала одной из главных тем конференции Global Media Forum (GMF), которую медиакомпани DW проводит в Бонне 23-24 июня.
Big Tech: мы его так называем "из страха"?
Кортни Радж, директор американского исследовательского центра Center for Media and Digital Governance (CMDG), уже в начале обсуждения подчеркнула, что уже сам термин "Big Tech" является выражением беспокойства.
"Общество ставит слово "Big" перед названием отрасли не из уважения и восхищения. Мы делаем это из страха, готовясь к конфликту", — заявила она в ходе панельной дискуссии под показательным названием "Между инновациями и зависимостью: любовь-ненависть журналистики к компаниям Big Tech", которую модерировал телеведущий DW Джафар Абдул Карим.
Интернет-платформы, констатировала Радж, значительно расширили свою власть — от распространения контента до его монетизации и присутствия на медиарынке. Основа для их сотрудничества с журналистами все больше подрывается, посетовала глава CMDG и задала риторический вопрос: "Являемся ли мы партнерами, если занимаемся уборкой (медийного. — Ред.) мусора и дезинформации?".
ИИ нуждается в журналистах больше, чем они в нем?
Материалы СМИ поголовно используются для обучения систем ИИ — зачастую без вознаграждения, напомнила Кортни Радж. При этом журналисты играют важную роль, ведь именно их публикации остаются тем, что "привязывает ИИ к реальности".
В связи с этим Радж предупредила об опасности потери связи с реальностью, если ИИ будет обучаться исключительно на контенте, сгенерированном им самим. Это, уточнила директор CMDG, как в случае с фотокопией картины — каждая последующая фотография все сильнее отличается от оригинала.
"ИИ нуждается в нас больше, чем мы в нем. По крайней мере я хотела бы в это верить", — уточнила Радж. И в заключении сделала весьма жесткое предупреждением: "Когда экономическая и политическая власть сосредотачиваются в одних и тех же компаниях, мы наблюдаем формирование структуры технофашизма".
Нужны новые бизнес-модели
Цириак Рёдинг, бизнесмен и венчурный инвестор из Кремниевой долины, напротив, призывает к смене точки зрения и большей личной ответственности: "Мы должны выйти за рамки этой схематичной дискуссии — Big Tech против бедных журналистов".
Вместо этого, по его мнению, СМИ должны разрабатывать новые бизнес-модели, в большей степени делать ставку на платный контент и активно использовать новые технологии. И альтернатива этому пути незавидна: "Если ты не платишь деньгами, ты платишь брейнротом" (от англ. brain rot — гниение мозга, сленговый термин, означающий бессмысленный или низкосортный интернет-контент. — Ред.).
Марсела Дуарте из бразильской организации по проверке фактов Aos Fatos позиционировала себя в процессе дискуссии как голос Глобального Юга. По ее оценке, платные модели в таких странах, как Бразилия, нереалистичны — потому что немногие в состоянии их себе позволить: "У людей порой нет денег даже на еду. Справедливо ли, чтобы они платили за медиаконтент? Я так не думаю".
Журналистика, отметила Дуарте, должна должна присутствовать там, где находится ее аудитория — а сегодня это такие платформы, как Meta или Google. И успешные бизнес-модели, такие как платная подписка на New York Times, не применимы ко всем странам.
Дезинформация может быть буквально смертоносной
Эккарт фон Хиршхаузен (Eckart von Hirschhausen), немецкий врач, медицинский журналист и телеведущий, привнес особенно убедительную и впечатляющую точку зрения на обсуждавшуюся проблему. "Есть люди, которые прямо сейчас умирают от кори из-за дезинформации", — подчеркнул он.
И добавил, что для него эта дискуссия касается не только отношений между крупными технологическими компаниями и представителями СМИ: "Для меня это действительно вопрос жизни и смерти". Фон Хиршхаузен призвал к четкой ответственности медиаплатформ — и к созданию европейской сети, которая будет руководствоваться "общими ценностями, а не прибылью и ложью".
Global Media Forum: 1400 представителей СМИ из более чем 110 стран
В этом году традиционно организуемая DW конференция Global Media Forum проходит под девизом "Журналистика вслух. Говорите. Слушайте. Действуйте". В течение двух дней свыше 1400 представителей различных СМИ из более чем 110 стран обсуждают, как масс-медиа по всему миру реагируют на дезинформацию, общественную поляризацию и технологические изменения — и какие новые пути находят для укрепления своей роли в демократических процессах.
"Свобода прессы и свобода слова — это не роскошь. Они необходимы для демократии, безопасности и функционирования свободных обществ", — указала в своей приветственной речи на открытии GMF 23 июня генеральный директор DW Барбара Массинг (Barbara Massing).
А на следующий день медиамагнат из Гонконга Джимми Лай был награжден премией DW "За свободу слова". Лай, видный борец за свободу прессы и демократию в Гонконге, крупный бизнесмен и основатель газеты Apple Daily, находится в заключении с 2020 года. Его признали виновным в "сговоре с иностранными силами" и публикации "подстрекательских материалов". Правозащитники назвали приговор политически мотивированным и потребовали немедленного освобождения Лая. Премию от его имени в Бонне приняла его дочь.














