Site icon SOVA

Apple удалила приложения VK из AppStore: в РФ требуют объяснений

38857435 403.jpg Deutsche Welle Apple App Store

Из магазина приложений AppStore в четверг, 25 июня, исчезли сервисы российского холдинга VK — «Дзен», VK Video, VK Music, VK Мессенджер, Mail, VK Знакомства, «Одноклассники», а также основное приложение социальной сети «ВКонтакте». В пресс-службе VK заявили, что решение было принято корпорацией Apple в одностороннем порядке без предварительного уведомления.

«VK никогда не находилась под санкциями и не фигурировала в санкционных списках, что подтверждают многочисленные заключения международных и американских юристов. Официальные заключения юристов и вся необходимая информация давно находится в распоряжении Apple», — говорится в сообщении холдинга. В компании уточнили, что ранее установленные приложения продолжат работать на устройствах Apple.

Прецедент с мессенджером Max

Еще 3 июня из AppStore исчез мессенджер Max, также входящий в структуру VK. Apple объяснила его удаление соблюдением санкционного законодательства, заявив, что действует в соответствии с законами стран своей деятельности.

Глава «Ростелекома» Михаил Осеевский тогда назвал корпорацию Apple «врагами». «Очевидно, что на фоне продвижения Max это просто абсолютно недружественный шаг», — заявил он. По словам главы министерства цифрового развития Максута Шадаева, 25-30% пользователей используют устройства с iOS, а доступа к Max лишились более 20 млн россиян.

Согласно отчету Apple о прозрачности работы AppStore, в 2025 году из российского сегмента магазина были удалены 1213 приложений. Для сравнения: в 2024 году было удалено 171 приложение, в 2023 году — 12, а в 2022 году — семь.

Реакция Кремля и Минцифры

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что удаление продуктов VK из AppStore «ставит вопрос о надежности этого сервиса и о том, насколько можно ему доверять как поставщику коммерческих услуг». Российские власти «рассчитывают получить разъяснения» от корпорации Apple в этой связи, а если разъяснений не будет, то «дальше надо делать выводы о продолжении взаимодействия с этой компанией», сказал он.

В министерстве цифрового развития РФ назвали удаление приложений VK «политически мотивированным решением», принятым «без каких-либо оснований». Ведомство также указало, что Apple «полностью игнорирует» социально значимые функции удаленных сервисов, которые используются в том числе для предупреждения о рисках чрезвычайных ситуаций.

Кроме того, в Минцифры расценили случившееся как «проявление недобросовестной конкуренции»: по версии ведомства, Apple таким образом защищает интересы зарубежных платформ, вытесняемых российскими приложениями. При этом компания не позволяет устанавливать по умолчанию поисковую систему и предустанавливать российский магазин приложений на своих устройствах. В связи с этим министерство обратилось в Федеральную антимонопольную службу с просьбой «в оперативном режиме рассмотреть данные факты».

Exit mobile version