В первом турнире U-15 2026 смогут принять участие юношеские команды из всех ассоциаций-членов ФИФА, заявили в организации. ЧМ пройдет в Азербайджане. Во втором турнире в 2027 году будут участвовать команды девушек.Международная федерация футбола (ФИФА) разрешила российским сборным среди юношей и девушек до 15 лет принять участие в недавно учрежденном чемпионате мира для этой категории. Об этом в четверг, 25 июня, сообщила пресс-служба ФИФА.
"В то время как в первом турнире (U-15 в 2026 году. — Ред.) смогут принять участие юношеские команды из всех ассоциаций-членов ФИФА, во втором турнире в 2027 году будут участвовать исключительно команды девушек", — говорится в сообщении.
"Опираясь на этот опыт, начиная с 2028 года все ассоциации-члены будут приглашаться к участию как на уровне команд юношей, так и на уровне команд девушек до 15 лет в формате двух отдельных соревнований", — добавили в ФИФА.
Азербайджан станет страной-хозяйкой U-15 2026
Президиум Совета ФИФА назначил Азербайджан страной-хозяйкой чемпионата мира и фестиваля ФИФА среди игроков до 15 лет 2026 года. Чемпионат мира по футболу U-15 пройдет с 22 по 31 октября.
Это станет первым международным турниром под эгидой ФИФА для российских футболистов с 2022 года. После начала полномасштабного вторжения России в Украину им было запрещено участвовать в международных соревнованиях.
Решение по Азербайджану принято по итогам тщательной оценки, проведенной администрацией ФИФА, с учетом наличия в принимающей стране спортивной и общественной инфраструктуры мирового уровня, способной компактно разместить тысячи детей и представителей обслуживающего персонала, указали в организации.
В Украине критиковали подход Инфантино
Мужская сборная России по футболу с 1512 очками занимает 34-ю строчку в рейтинге ФИФА. У женской сборной — 27-е место. Глава Международной федерации футбольных ассоциаций Джанни Инфантино 2 февраля в интервью телеканалу Sky News заявил, что необходимо рассмотреть вопрос возвращения российских сборных и клубов на международную арену.
Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига тогда подверг Инфантино критике, комментируя его призыв снять ограничения с российских футболистов. "679 украинских девочек и мальчиков никогда не смогут играть в футбол — Россия их убила. И она продолжает убивать все больше и больше, в то время как моральные дегенераты предлагают отменить запреты, несмотря на неспособность России закончить свою войну", — написал дипломат в соцсети X. "Будущие поколения будут считать это позором, напоминающим Олимпийские игры 1936 года", — отметил Сибига.














