Site icon SOVA

Как белорусские врачи живут в ЕС, и планируют ли они вернуться

62305387 403.jpg Deutsche Welle врачи

Александр Лукашенко утверждает, что белорусские врачи, уехавшие за границу, просятся обратно. DW узнала у них самих, так ли это на самом деле.В Беларуси сохраняется дефицит медицинских кадров. К таким выводам пришли авторы Независимого анализа состояния системы здравоохранения Беларуси, вышедшего 13 июня 2026 года. Среди основных причин эксперты называют политическую несвободу, беззаконие и разрыв в зарплатах с соседними странами. По их подсчетам, в 2025 году до уплаты налогов врачи в Беларуси получали 800-1200 евро в эквиваленте. У их коллег в странах Балтии зарплаты были выше в 2-3 раза, в Польше — в 3-5 раз, в Германии в 5-8 раз.

Однако Александр Лукашенко недавно вновь заявил, что белорусские врачи больше не хотят работать за границей, а многие уехавшие мечтают вернуться. "Пожалуйста, мы вас примем, посуду мыть, там еще чего-то, расходники-отходники, как у врачей. (…) Врачи у нас тут свои есть, а вы пока вот там. Возвращаются обратно, и я не скажу, что это плохие люди. В основном, это неплохие были врачи: съездили, потеряли время, потеряли деньги, некоторые семьи свои потеряли. Что получили?" — сказал Лукашенко на открытии больницы в Гродно 5 июня.

Впрочем, сами белорусские врачи иначе оценивают свои перспективы в странах ЕС. DW поговорила с докторами, уехавшими в Польшу, Чехию и Германию.

"Чтобы адаптироваться в Польше, нужно немало усилий"

"Маловероятно, что большинство уехавших врачей вернутся в Беларусь, даже если там что-то изменится. Чтобы адаптироваться в Польше, начать работать по специальности, нужно приложить немало усилий", — говорит психиатр Владимир Пикиреня.

Он уехал из Беларуси несколько лет назад. Сначала полтора года прожил в Узбекистане, затем получил гуманитарную визу и переехал в Польшу: "Через пару месяцев нашел работу в больнице — сначала секретарем. Учил язык и ждал разрешения Минздрава на временную практику".

Документ дается на пять лет, за которые иностранный врач может подтвердить свою квалификацию. Однако, по словам Владимира, через полгода эти условия собираются отменить. Сам он уже сдал экзамен по польскому языку и готовится к нострификации диплома.

Психиатрия — одна из самых востребованных специальностей

"Сейчас психиатрия находится в топе самых востребованных специальностей в Польше", — обращает внимание собеседник. Он также отмечает, что пациенты не боятся обращаться к психиатру, как в Беларуси, это не несет для них каких-то рисков, ограничения прав или постановки на учет: "Можно лечить шизофрению и при этом работать или водить автомобиль".

Еще одним преимуществом он считает меньшую, чем в Беларуси, нагрузку на врачей: есть время и на пациентов, и на профессиональное развитие, и на семью. При этом зарплаты в Польше существенно выше белорусских. По словам собеседника, на первом этапе иностранные врачи получают около 7,5-8 тысяч злотых (около 2 тысяч евро) в месяц. После подтверждения специальности — от 20 до 40-50 тысяч злотых (приблизительно от 4,5 до 9-11,5 тысяч евро).

Владимир знает только одного врача, который вернулся из Польши в Беларусь, и то по семейным обстоятельствам. Сам он допускает такую возможность, если перемены в стране произойдут в ближайшее время. "Но если пройдет еще несколько лет, я полностью подтвержу свою специальность и научную степень в Польше, то такая вероятность будет значительно ниже", — говорит белорус.

"И у меня, и у многих друзей из Беларуси все получилось"

Эту точку зрения разделяет и педиатр Андрей (имя изменено): "Я люблю свою страну, но понимаю, что изменения — долгий процесс. Достигнув каких-то целей, ты видишь перспективы для карьеры, ощущаешь преимущества жизни в свободной стране — и это перевешивает все остальное".

Андрей переехал в Чехию почти шесть лет назад. За это время мужчина подтвердил диплом и работает по специальности в больнице небольшого города.

В Чехии до подтверждения диплома иностранные врачи могут работать стажерами. По словам Андрея, медицинский экзамен довольно сложный, а весь процесс занимает несколько лет. "Но и у меня, и у многих моих друзей из Беларуси и Украины все получилось", — делится он.

"Каждая ступенька повышает твой заработок"

Белорус также отмечает, что местная система здравоохранения дает хорошие возможности для профессионального роста врачей. "Каждая ступенька повышает твой заработок. Получаешь аттестацию — и можешь открыть свою практику, — рассказывает Андрей. — Шесть лет назад в Беларуси я получал 750 долларов за 1,5 ставки. В Чехии — в четыре раза больше".

В Беларуси, по мнению Андрея, во многом сохранилась командно-административная система, но у нее есть и некоторые преимущества: "Из-за того, что поликлиники после распределения пополняют выпускники медицинских вузов, и невозможно представить, что ребенок может остаться без участкового педиатра. В Чехии это довольно распространненая ситуация".

В то же время здесь даже в небольших городах больницы имеют хорошую материально-техническую базу: "У нас есть все: КТ, МРТ, различные тесты — приятно и комфортно работать".

Экзамен оплатит служба занятости

Врач из Бреста Илья Лебедка также готовится к подтверждению диплома, но в Германии. Илья приехал в эту страну в 2022 году. Сначала он окончил автошколу и работал водителем автобуса, но со временем решил вернуться в медицину. Белорус успешно сдал профессиональный языквой тест, получил временную лицензию и год проработал врачом-ассистентом.

Однако он не смог с первого раза сдать медицинский экзамен и лишился работы. Сейчас Илья получает пособие по безработице и готовится к пересдаче. Несколько подготовительных курсов и сам экзамен стоимостью около тысячи евро ему оплатит служба занятости.

"Либо у меня будет постоянная лицензия, либо я вообще не смогу работать врачом в Германии", — говорит он. По ощущениям белоруса, иногда экзаменаторы относятся к иностранцам предвзято, но со стороны коллег с таким отношением он ни разу не сталкивался.

"Для обычного врача в Беларуси недостижимая сумма"

Илья считает, что в Германии так же, как и в Беларуси, чувствуется нехватка медиков, хотя зарплаты здесь в разы выше: "Врач первого года работы после вычета налогов будет получать примерно 3,5 тысячи евро. Если есть дополнительные дежурства, можно и больше 5 тысяч зарабатывать. Для обычного врача в Беларуси это недостижимая сумма".

При этом Илья довольно высоко оценивает уровень медицины в Беларуси. "Я работал в областной больнице Бреста, к нам приезжали пациенты из России и Украины", — вспоминает собеседник.

На вопрос DW, рассматривал ли он возможность возвращения на родину в случае неудачи с экзаменом, Илья отвечает отрицательно.

"Даже работая водителем автобуса, я могу получить в три раза больше, чем врачом в Беларуси. Я потерял работу, но государство меня содержит за страховые отчисления. Я целый год могу не переживать о том, чем платить за квартиру или за что покупать еду", — говорит он.

Exit mobile version