Site icon SOVA

Мэр румынского города запретил гимн и флаг РФ на турнире по художественной гимнастике

77355826 403.jpg Deutsche Welle флаг России

Мэр румынского города Клуж-Напока запретил использование российских флага и гимна на международных соревнованиях, которые пройдут там в конце июня, напомнив о продолжающейся войне в Украине. В РФ выразили протест.Власти РФ раскритиковали запрет румынского города Клуж-Напока на использование российских флага и гимна на проходящих в нем международных соревнованиях по художественной гимнастике. Министр спорта РФ Михаил Дегтярев в четверг, 25 июня, назвал решение нарушением Олимпийской хартии и принципа политической нейтральности спорта.

В распространенном в Telegram заявлении он потребовал "неукоснительного соблюдения решения исполкома World Gymnastics об отмене всех ограничений в отношении российских спортсменов". По его словам, "правила должны действовать одинаково для всех, независимо от политической обстановки и позиции отдельных чиновников".

Мэр Клуж-Напоки запретил демонстрацию российских символов

Накануне власти Клуж-Напоки запретили демонстрацию российских государственных символов на проходящем в нем этапе Кубка вызова по художественной гимнастике, несмотря на разрешение российским гимнастам выступать на соревнованиях в национальными флагом и гимном.

"Российские флаг и гимн не могут использоваться в Клуж-Напоке. Мы уважаем позицию Румынии и Европейского Союза в этой связи", — заявил мэр города Эмиль Бок в Facebook. По его словам, он не имеет ничего против спорта и спортсменов, но считает недопустимым использование на территории страны Евросоюза государственных символов РФ, продолжающей полномасштабную военную агрессию против Украины.

"Я хотел бы, чтобы это было очень четко, ясно и без каких-либо двусмысленностей. В многофункциональном зале BT Arena в Клуж-Напоке не будет звучать гимн России, и флаг России не будет использоваться для представления спортсменов этой страны", — указал он.

Мэр попросил вернуть правила, по которым он утверждал проведение турнира

По словам Бока, когда он утверждал проведение турнира по художественной гимнастике в Клуж-Напоке, российские гимнастки еще не имели право выступать под национальным флагом. Он обратился к Международной федерации гимнастики с просьбой проводить соревнования в городе по правилам, действовавшим на момент принятия решения об их организации.

Румыния уже многократно выражала свою позицию против российского вторжения в Украину, ЕС также твердо осуждает акт российской агрессии, напомнил Бок, который в 2008-2012 годах занимал пост премьер-министра Румынии, а после отставки был вновь избран мэром Клуж-Напоки.

Турнир в рамках Кубка вызова по художественной гимнастике пройдет в Клуж-Напоке 26-28 июня. Как следует из фотографий, распространяемых в соцсетях, в румынском городе не вывесили флаги РФ и Беларуси вместе с флагами других стран.

Возвращение российских гимнастов в международный спорт

В средине мая исполнительный комитет Международной федерации гимнастики на заседании в египетском Шарм-эш-Шейхе разрешил российским и белорусским гимнастам выступать на международных соревнованиях с национальными флагами и национальными гимнами, сняв ограничения, введенные в феврале 2022 года после полномасштабного вторжения РФ в Украину.

Решение распространяется на все пять дисциплин, входящих в состав Федерации гимнастики России: спортивную гимнастику, художественную гимнастику, прыжки на батуте, спортивную акробатику и спортивную аэробику. С 2024 года российские гимнасты вновь начали выступать на международных соревнованиях, но лишь в нейтральном статусе — без флага и гимна.

Exit mobile version