Пока по аннексированному Россией полуострову Крым, нефтепереработке и хранилищам, в том числе и непосредственно в московском регионе, успешно наносят удары украинские беспилотники, Владимир Путин проводит совещания «о развитии отечественной авиации». Российский правитель как будто игнорирует неприятную реальность. Может ли это создать у населения ощущение, что он в своих «бункерах» совсем потерял связь с реальностью, а значит и контроль над властью?
Бензин нужен как вода
По сообщениям СМИ, Россия хочет экстренно приобрести у Казахстана 50 тыс. тонн самого ходового бензина АИ-92. Российские власти сейчас ищут любые возможности, чтобы удовлетворить «бензиновую жажду». Уже большинство российских регионов ввели ограничения на продажу автомобильного, а кое-где и авиационного топлива. Останавливается общественный транспорт, вводится лимит продажи в одни руки, запрещается продавать в канистры. В аграрных регионах возникают проблемы с сельхозтехникой, что грозит ближе к осени дефицитом российских овощей, фруктов и зерна.
Что, по крайней мере, публично, заявляет об этом Путин? Да, по сути, ничего. Встречается с членами правительства и отчитывает их за недостаточно эффективную работу так, как будто от них зависит, сколько еще нефтебаз и НПЗ сумеют поразить украинские беспилотники, которые уже вывели из строя, как минимум, четверть российской нефтепереработки. Например, Московский нефтеперерабатывающий завод в Капотне закрылся, как минимум, на полгода.
Нефтяная сверхдержава, вопреки издевательским эпитетам, которые к ней применяли в прошлом западные политики, вроде «страна-бензоколонка», оказалась неспособна справиться с массированной атакой на свою нефтеперерабатывающую отрасль. Теперь она зависит от соседней Беларуси, где на российской нефти продолжают работать несколько крупных заводов, а также в потенциале от Казахстана.
Я не исключаю, с учетом открытия Ормузского пролива, что Россия попытается купить топливо и на Ближнем Востоке. Ну, а тот, кто называет себя президентом этой страны делает вид, что серьезного кризиса нет и явно ждет, пока свое раздражение и страх население выместит на губернаторах, которые формально и ограничили продажи бензина.
Путин молчит о ситуации в Крыму
Помалкивает Путин и о ситуации в аннексированном Крыму, в этом сакральном для него «месте силе», которое он чуть ли не объявил колыбелью русской цивилизации. Там дело все ближе к полноценной гуманитарной катастрофе. Транспорт толком не работает, включая поезда, выехать с полуострова, потерявшего связь с Россией по материковой дороге через оккупированные РФ Мелитополь и Мариуполь, можно теперь только через Крымский мост, на который стоят гигантские очереди из автомобилей, бензина почти нет и не предвидится, наблюдается дефицит базовых товаров.
А что Путин? Впервые с начала кризиса на аннексированном полуострове он заметил публично проблему только 23 июня и коротко потребовал «свести к нулю последствия атак ВСУ». Здесь, как и с общероссийской «бензиновой жаждой», он не может волшебным способом исправить ситуацию и предпочитает дистанцироваться.
Чего ожидает Путин?
Перед согражданами российский диктатор стесняться и отчитываться давно перестал. Он просто не хочет брать на себя негатив, что называется бережет и без того снижающийся уровень доверия. Пусть пока другие отдуваются. Это не новая для него стратегия, вспомнить хотя бы как он вел себя в начале правления, когда утонула подводная лодка «Курск».
Однако не исключено, что молчит Путин о происходящем и с далеко идущими внешнеполитическими целями. Он все еще может надеяться, что на днях к нему все же доедут спецпредставитель Трампа Стив Уиткофф и зять президента США Джаред Кушнер, и он сможет возобновить, на своих условиях, переговоры по прекращению войны в Украине. А это надо делать с сильных позиций.
Вот поэтому, скорее всего, вначале помощник президента России Юрий Ушаков, а затем глава МИД Сергей Лавров в последнее время заявляли, что якобы достигнутые в Анкоридже на встрече Путина и Трампа договоренности уже не работают, а сам Путин молчал, как бы предлагая американцам выбор — ссора или возобновление контактов, и тогда он эти заявления может лично скорректировать, как было уже не раз.
Однако, если это предположение верно, то Путин промахнулся. Несмотря на его любимое выражение «само рассосется», проблемы у России не «рассасываются». Даже в администрации Дональда Трампа это видят. Трамп сам говорит, что Украина неплохо обороняется, а замгоссекретаря Джереми Левин впервые с момента смены администрации в США заявил и вовсе, что Украина побеждает.
И это создает для Путина опасность, что не только население, но и правящий класс придут к выводу, что российский лидер потерял хватку и адекватность. И не выполняет те функции, ради которых его подданные готовы были терпеть любые его безумные идеи, включая войну с Украиной.
Автор: Иван Преображенский, кандидат политических наук, эксперт по Центральной и Восточной Европе, обозреватель ряда СМИ. Автор еженедельной колонки на DW. Иван Преображенский — в Facebook.
Комментарий выражает личное мнение автора. Оно может не совпадать с мнением русской редакции и Deutsche Welle в целом.

