В соцсетях разгорелась дискуссия по поводу места съемок видео на песню группы «Стоптайм» — Центрального мемориала памяти убитых евреев Европы в Берлине.Живущие в Европе музыканты российской группы "Стоптайм" опубликовали в среду, 24 июня, короткий фрагмент видео под названием "СТОПТАЙМ — Зачем?". Выход полного клипа "В никуда с ниоткуда" анонсирован на 26 июня.
На момент публикации этого материала пост собрал около 10 тысяч лайков и более 130 тысяч просмотров. Видеоклип был снят в Берлине — на Центральном мемориале памяти убитых евреев Европы около здания Рейхстага и Бранденбургских ворот.
Этот мемориал был открыт в 2005 году. В подземной части расположен документационный центр. В основе экспозиции — материалы, собранные после Второй мировой войны во время расследований преступлений, совершенных нацистами в "третьем рейхе".
Дискуссия о месте съемок в соцсетях
В официальном аккаунте в Instagram под этим видео развернулась дискуссия по поводу выбора места для съемок.
"Мы видим комментарии по поводу локации съемки, и ваше мнение остается важным для группы. Для нас мемориал евреям, погибшим в Холокосте, не был красивой декорацией или способом привлечь внимание. Мы сознательно выбрали это место как символ памяти о жертвах войн, репрессий, насилия и преступлений против человечности…", — указывается в посте группы. Далее в нем отмечается, что "большинство участников группы являются евреями". О самой песне говорится, что она "написана от лица солдата-захватчика и не романтизирует его образ. Наоборот, ее идея — показать разрушительные последствия агрессии и напомнить об ответственности за насилие". Пост приводится в данной публикации не полностью и без изменений.
Клип группы "Стоптайм" был снят без разрешения
В самом Фонде Центрального мемориала памяти убитых евреев Европы DW ответили, что "для этих съемок не было получено согласия от фонда. Материал был записан без разрешения". Фонд связался с представителями российских музыкантов.
DW также направила запрос в Центральный совет евреев в Германии с просьбой прокомментировать общественную дискуссию и ответить на вопрос, волнующий интернет-пользователей, уместно ли снимать видео для антивоенной песни на этом мемориале. В Центральном совете евреев в Германии ответили, что не комментируют этот вопрос.
Группа "Стоптайм" стала известна каверами песен так называемых "иноагентов" на улицах Петербурга. Музыкантов арестовали, угрожали уголовным делом, но отпустили. Теперь, солистка группы Диана Логинова (Наоко) и гитарист Александр Орлов живут и строят свою музыкальную карьеру в Европе. Одно из ближайших выступлений группы "Стоптайм" состоится в Германии — в Дюссельдорфе 27 июня в 19:00 на Schadowplatz.














