Россия и Украина провели очередной обмен военнопленными — по 160 человек с каждой стороны, сообщило в пятницу, 26 июня, министерство обороны РФ. Информацию об обмене подтвердил президент Украины Владимир Зеленский. В украинском Координационном штабе по вопросам обращения с военнопленными заявили, что «в результате переговорного процесса освобождены 160 украинских военнослужащих, находившихся в плену с 2022 года».
По данным российского Минобороны, обмен состоялся при посредничестве ОАЭ, вернувшиеся из украинского плена российские военнослужащие находятся в Беларуси, где с ними работает уполномоченная РФ по правам человека Яна Лантратова.
Большинство обменянных россиян (93%) — это контрактники, рассказал представитель проекта «Хочу Найти» Александр Семенцов. Среди возвращенных России военнопленных 77% — в возрасте от 40 до 44 лет, 64% имели судимость или были под следствием, а 82% (131 человек) провели в плену не более года.
Тысячи российских военных остаются в плену в Украине
В украинском плену остаются тысячи людей, которые ждут обмена более двух лет, заявила лидер общественного движения «Наш выход» Ирины Крынина. «Обращаюсь к новой уполномоченной РФ по правам человека Яне Лантратовой с требованием публично озвучить принципы, которые используются для формирования списков на обмен», — сказала она, призвав проявлять «справедливость и гуманизм» в подходе к возвращению военных из плена. » Недопустимо возвращать на родину в первую очередь тех, кого потом можно повторно отправить воевать», — подчеркнула она.
Последний обмен военнопленными между Россией и Украиной состоялся 5 июня. Тогда обе стороны передали друг другу по 185 человек.

